Аналитики спрогнозировали будущее пенсий в России фото

Аналитики спрогнозировали будущее пенсий в России фото

Нефтяное проклятие старшего поколения

Правительство не теряет надежды выйти из кризиса. Правда, с реальным планом действий пока не торопится. Власть . Но вопреки их желанию «черное золото» дешевеет. Поэтому чиновники пока решили сэкономить. Причем выбор пал на пенсии, которые в феврале проиндексируют всего на 4%. И это в то время, когда инфляция превышает 12%. в ближайшие годы?

фото: Геннадий Черкасов По словам экспертов, инфляция «съест» индексацию пенсии.

Согласно российскому законодательству, индексироваться пенсии должны ежегодно не меньше, чем на уровень инфляции в предшествующем году. Однако сейчас правительство решило отступить от этого правила.

Как поясняют в , пониженный уровень индексации — вынужденная мера в условиях жесткой экономии бюджетных расходов. Напомню, на прошлой неделе министр финансов , выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что на фоне обвального падения нефтяных котировок правительство проведет секвестр бюджета на 10%.

«Очередное сокращение бюджетных расходов — прямое доказательство прошлогодних ошибок правительства. Тогда министры заложили в бюджет-2016 среднегодовую цену на нефть в $50 за баррель. Сейчас же «черное золото» дешевеет день ото дня. Нефтяные котировки торгуются около $30 за баррель, а страна «проедает» Резервный фонд.

В этих условиях правительство решило воспользоваться еще одним инструментом из своего «антикризисного » — проиндексировать пенсии неработающим пенсионерам в 2016 году ниже прошлогодней инфляции. Кроме того, чиновники сэкономили за счет граждан, которые вышли на заслуженный отдых, но продолжают работать. Их пенсии в этом году не будут индексироваться», — комментирует «МК» управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков.

В настоящее время в России насчитывается 41,3 млн пенсионеров. Из них 14 млн — работающие, которые уже сейчас крайне возмущены решением финансово-экономического блока правительства.

«По сути, это вынужденная мера, хоть и крайне непопулярная. Правительству необходимо каким-то образом сокращать дефицит бюджета, который в 2016 году превысит 2 трлн рублей. К этому подталкивают сложившиеся условия. В частности, изменение цен на энергоносители, от которых в высокой мере зависит курс рубля, а также санкции, введенные западными странами. Только по предварительным оценкам, индексация на меньшую, чем инфляция, величину позволяет сэкономить от 400 до 800 млрд рублей в течение года», — поясняет аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

К тому же, как отмечает эксперт, нельзя забывать о том, что Пенсионный фонд (ПФР) не сбалансирован и требует постоянных дотаций из федерального бюджета. «Только в 2014 году ПФР столкнулся с дефицитом в размере 333,6 млрд рублей. Посмотрим в конце января, что покажут официальные цифры по итогам 2015 года. Впрочем, ожидается сокращение дефицита до 270 млрд рублей», — продолжает Рогова.

Между тем социальный блок правительства намерен добиваться индексации пенсий в полном объеме, то есть по уровню фактической инфляции в 12,9%. Об этом заявила на прошлой неделе вице-премьер Ольга Голодец в кулуарах Гайдаровского форума.

Однако в положительном результате сомневается даже соратник Голодец, министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он не уверен, состоится ли повторная индексация пенсий, которая, к слову, предусмотрена бюджетом.

Действительна, вторая индексация, по идее, должна произойти, однако нарушить планы может дешевеющая нефть. «Если цена на нефть закрепляется на $35 за баррель — я не вижу возможностей для дополнительной индексации», — полагает бывший министр финансов .

При этом он отметил, что полная индексация на весь уровень инфляции в 2016 году обошлась бы государству в 660 млрд рублей в год — а это аналог расходов на все высшее образование или двукратный размер расходов на здравоохранение.

Отказ от второй индексации пенсий не исключает и Ирина Рогова. Однако, по ее словам, если инфляция будет оставаться на высоких уровнях, то это будет и далее оказывать негативное влияние на состояние реальных доходов населения. «В последнее время они демонстрируют снижение (по последним данным, в 2015 году они снизились на 3,5% против уровней 2014 года). На этом фоне вполне естественным будет дальнейшее сокращение потребительской активности, что никак не станет катализатором для экономического роста. Тем более тут стоит учитывать еще и тот факт, что, как правило, именно внутреннее потребление формирует спрос на российские товары. К тому же в столь непростой ситуации это может привести и к росту социальной напряженности, что в текущих условиях крайне нежелательно. Поэтому, скорее всего, несмотря на возможное секвестрование бюджета, хотя бы небольшая индексация, но произойдет», — полагает Рогова.

Помимо сокращения индексации пенсий в планах правительства повысить пенсионный возраст. К этому вопросу чиновники возвращаются не раз. А, учитывая кризис, который с каждым днем все отчетливее принимает затяжной характер, тема становится все более актуальной.

В России женщины выходят на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины — в 60. Жители северных регионов, а также сотрудники вредных и опасных производств могут выходить на пенсию гораздо раньше (нередки случаи выхода на пенсию и в 40 лет).

Этот возрастной критерий установили еще при советской власти, и с тех пор он не изменялся. Как поясняют в правительстве, это было оправданно, так как продолжительность жизни тогда была существенно ниже. Сейчас же продолжительность жизни наших соотечественников увеличилась и растет с каждым годом. «Дополнительную нагрузку на бюджет дает и рост продолжительности жизни (в 2014 году показатель вырос до 71 года)», — говорит Ирина Рогова.

Как предупреждают чиновники и независимые эксперты, в дальнейшем количество работающих налогоплательщиков будет уменьшаться, а пенсионеров только расти.

«В России сейчас существуют серьезные демографические проблемы. Для того чтобы страна демонстрировала экономический рост, ей нужны трудовые ресурсы, а их количество уменьшается. Необходимо взять во внимание тот факт, что в период 1990–2000 гг. в стране фиксировалось сокращение рождаемости, численность людей в трудоспособном возрасте будет снижаться, - говорит Ирина Рогова. - Если посмотреть на распределение населения по возрастным группам, то в последние 10 лет отмечается рост доли населения старше трудоспособного возраста. Но что еще более тревожно, это факт постепенного сокращения доли населения в трудоспособном возрасте в период 2007–2014 гг.

Подобная динамика свидетельствует о естественном «старении» населения. А это значит, что численность пенсионеров относительно количества граждан в трудоспособном возрасте будет увеличиваться и дальше. По некоторым оценкам, к 2034 году число работающих граждан и пенсионеров может сравняться. Естественно, что все это приведет к росту расходов Пенсионного фонда России. К тому же сейчас, в условиях кризиса, властям будет крайне непросто выполнять обязательства, даже если пенсионные выплаты будут индексироваться не на уровень инфляции, а на меньшую величину». В результате, как поясняет эксперт, дефицит ПФ будет увеличиваться.

«Если мы хотим предотвратить, с одной стороны, повышение налогов или предотвратить недоиндексацию пенсий, мы должны вернуться к повышению пенсионного возраста. И мне кажется, это самый легкий выход из ситуации. То есть самый рациональный, оптимальный вариант», — считает бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Однако чиновники до сих пор не могут определиться со временем начала таких реформ. В частности, проводить такое повышение резко нельзя, потому что это болезненно скажется на людях, которым до выхода на пенсию осталось всего несколько лет.

Так, по словам президента , процесс повышения необходимо проводить мягко, растянув его на 10–15 лет, а возможно, и более длительный срок.

Независимые эксперты считают, что начинать нужно с женщин, поднимая возрастной порог выхода на пенсию на 3–6 месяцев ежегодно, и только с 2025 года подключить к этому процессу мужчин. В таком случае этот процесс пройдет плавно и незаметно, коснется только тех, кому сегодня исполнилось около 40 лет, и только к 2035 году сможет достичь возраста 63 лет для обоих полов.

По словам экспертов, такое постепенное увеличение позволит повысить стабильность пенсионной системы и уменьшить демографическую нагрузку. Если же не пойти на этот шаг своевременно, есть риск привести к дефициту Пенсионного фонда, который придется решать либо путем повышения ставок налогообложения, либо снижением уровня жизни пенсионеров.

Впрочем, нашлись и противники такой пенсионной реформы. Они уверены: увеличение возраста выхода на пенсию не решит сложившихся проблемных моментов, поскольку люди после 60 лет все равно не трудоспособны — и увеличение возраста выхода на пенсию не имеет смысла.

«Если же говорить об аргументах «против», то, по сути, он один — это повышение социальной напряженности. Хотя можно выделить и еще такой фактор, как сложности в трудоустройстве лиц предпенсионного возраста. Дело в том, что работодатели с неохотой обращают внимание на эту категорию, несмотря на наличие у них достаточного опыта работы, опасаясь, что такие сотрудники будут менее гибко реагировать на изменение ситуации и чаще уходить на больничные листы», — комментирует Ирина Рогова.

Как отмечает эксперт, в текущей ситуации можно говорить о том, что повышение пенсионного возраста - всего лишь вопрос времени. До какого возрастного ценза он будет повышаться и в какие сроки это будет происходить, правительству пока только предстоит решить.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей