Импортозамещенные российские сыры поставили в тупик итальянцев

Импортозамещенные российские сыры поставили в тупик итальянцев

Угадать на вкус зарубежные гости смогли только один сорт

Делегация представителей итальянской провинции Ломбардия, посетившая Новосибирск, не смогла правильно угадать сорта сыров, которые «импортозаместили» российские производители.

фото: Геннадий Черкасов

Эксперимент, который провели журналисты , окончился провалом: совпадение названия со вкусом итальянцы констатировали только у одного вида сыра.

Первым делом вице-президент Ломбардии Фабрицио Сала вынужден был разочароваться в местной моцарелле: ее, сделанную в Чулымском районе, он принял за проволоне — твердый нежирный итальянский сыр.

Следующая неудача постигла гостей с адыгейским сыром, который на вкус для них показался близким к примо сале, соленому твердому сыру из овечьего молока.

Повезло зарубежным гостям только с рикоттой, которую они все же смогли определить по вкусу.

Сала закончил дегустацию призывом к россиянам отказаться от копирования местных сыров и развивать собственные «великолепные сыры», хотя поначалу это и будет сложно.

Напомним, что постановлением РФ так называемые «продовольственные антисанкции» продлены до конца лета 2016 года. В их рамках запрещен ввоз в большого числа европейских продуктов и, в частности, итальянских сыров.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей