Улюкаев оценил шансы РФ выиграть суд у Украины

Улюкаев оценил шансы РФ выиграть суд у Украины

Министр напомнил, что МВФ признал суверенным долг Киева перед Москвой

Глава Алексей Улюкаев высоко оценивает шансы России выиграть суд по взысканию с Украины трехмиллиардного долга. Накануне российский Минфин заявил, что ожидает исполнения долговых обязательств до 31 декабря, после чего Украину ждет дефолт.

фото: Наталия Губернаторова Алексей Улюкаев

уверен, что Россия выиграет суд по украинскому долгу. "Я думаю, что все правовые обстоятельства на нашей стороне, наша позиция законна, и МВФ подтвердил недавно, что это суверенный долг... Поэтому я думаю, что наши шансы добиться положительного судебного решения близки к 100%", - завил министр в интервью телеканалу

Украина должна была погасить облигации номиналом 3 миллиарда долларов в понедельник, 21 декабря, однако этого так и не произошло. При этом, подчеркнули в Минфине, все еще ждет от исполнения долговых обязательств до окончания так называемого "льготного" периода, который истекает 31 декабря. Если же долг так и не вернут, Украину ждет дефолт по облигациям.

Накануне премьер-министр РФ дал Украины дополнительные 10 дней для выплаты задолженности России по евробондам. После этого Россия будет добиваться возврата не только полной суммы долга, но и штрафа за просрочку. Медведев уже поручил правительству нанять юристов и подготовить обращение в суд. По мнению экспертов, юридические разбирательства могут затянуться до 3 лет, а сам возврат денег – на десятилетия.

Подробнее: 

На саммите G20 в Анталье президент заявил, что Россия готова предоставить трехлетнюю отсрочку Украине по уплате долга, если , или МВФ согласятся предоставить гарантии полного его погашения. Тогда будет выплачивать по одному миллиарду долларов в течение трех лет – с 2016 по 2018 год. Однако никто не пожелал стать поручителем Украины.

Читайте материал: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей