Плюсы и минусы основных инвестиций в драгоценные металлы

Плюсы и минусы основных инвестиций в драгоценные металлы

Золото на всякий случай

Опрошенные «ЭВ» аналитики не ожидают роста стоимости драгоценных металлов на мировом рынке, поэтому доля золота, серебра и платины в инвестиционном портфеле не должна превышать 10%.

Фото: ixabay.com

Рынок золота переживает не лучшие времена. Если в начале 2000-х годов драгоценный металл стремительно дорожал, то с 2011–2012 гг. началась фаза падения: за этот период золото подешевело в полтора раза по отношению к максимуму. В 2014 году падение замедлилось, однако долгосрочный тренд по-прежнему является нисходящим. Предположительно, в среднесрочной перспективе цена на золото останется в боковом диапазоне цен (от $1000 до $1300 за унцию).

Похожая ситуация наблюдается с ценами на серебро и платину (стоимость которой на текущий момент ниже, чем стоимость золота). Поэтому сейчас наблюдается дефицит инвестиционных идей по драгоценным металлам. Тех, кто инвестирует средства, покупая серьги, кольца и браслеты, мы вынуждены разочаровать. Объектами инвестиций все это не является. Такую «инвестицию» можно отнести в ломбард или продать на черном рынке, но в банке ее можно лишь положить в ячейку. Украшение — оно и есть украшение.

«Золотые слитки — это инструмент посерьезнее, но у них есть недостатки. Во-первых, приобретая слиток в банке, покупатель автоматически платит НДС (18%). Во-вторых, слитки надо где-то хранить, то есть нужно арендовать ячейку. А при хранении вне банка достаточно слегка поцарапать слиток, и его цена сильно снижается при обратной продаже», — говорит Сергей Данилов из БКС Премьер.

Также могут возникнуть сложности с продажей, поскольку не все банки принимают обратно слитки, а монеты выкупают либо со значительным дисконтом (10–60%), а то и вовсе по номиналу. Так что они, скорее, представляют какую-то нумизматическую ценность, выступают оригинальным подарком, но не инвестицией. «Обезличенные металлические счета и ПИФы довольно точно отражают динамику котировок металла, являются ликвидными инструментами. Дополнительное преимущество ПИФа — возможность оперативно (без дополнительных комиссий) обменять паи на паи других фондов при изменении конъюнктуры рынка», — отметил начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев.

В качестве плюса ОМС можно выделить начисление процентов на остаток по счету, однако банки могут выставить минимальный объем металла на счете для получения процента. Основной недостаток метсчетов — этот инструмент не включен в систему страхования вкладов, в результате чего они не будут защищены в случае отзыва у банка лицензии и его банкротства.

Сегодня довольно популярен среди инвесторов и производный инструмент — фьючерс на золото. Фьючерсный контракт — это уникальный финансовый инструмент, который обеспечивает всем желающим лицам доступ на рынок золота. Работа с фьючерсами дает хорошие возможности, но требует определенных знаний, а также помощи надежного посредника — брокерской компании. Преимущество фьючерса в его ликвидности, этот инструмент можно продавать и покупать с минимальными потерями, вкладывать и извлекать средства в любых удобных для вас объемах. Это также позволит оперативно закрывать позицию в металлах в случае, если на рынке наметится негативная тенденция. «Фьючерсный контракт является инструментом срочного рынка, и время его жизни ограничено. В результате владельцу контракта придется раз в три месяца продавать контракт, близкий к окончанию, и покупать следующий. Потери при этом будут минимальны, однако на это необходимо будет тратить время», — пояснил аналитик ИХ «Финам» Богдан Зварич.

Впрочем, эта форма инвестирования настолько удобнее и выгоднее инвестирования в ювелирные изделия, что с мелкими неудобствами операций с фьючерсными контрактами легко смириться. Вопрос в том, когда окупятся инвестиции в золото, учитывая то, что в последние годы металл только терял в цене. Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк считает, что вложения могут быть привлекательны только на длинном горизонте — более двух лет: «Падение цен на золото привело к снижению инвестиций в разработку новых месторождений. Но те мощности, что уже были запущены либо находились в финальной стадии, сейчас работают на полную мощность, создавая избыток предложения на рынке. Те проекты, которые сейчас загружены на полную мощность, но все равно остаются убыточными, смогут работать в таком режиме еще год-два. После этого темпы выбытия мощностей ускорятся, и цена может подняться вверх до уровней $1200–1250 за унцию». Но более сильного роста, и тем более возвращения к уровням до 2013 года, эксперт не ждет.

Основной причиной роста цен на золото за последние дни стали ожидания инвесторов относительно политики ФРС . «С учетом слабой макростатистики большинство ожидают переноса сроков начала цикла повышения ставок на следующий год», — сообщил заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. В этой связи наметилась определенная слабость курса доллара в отношении ключевых валют, что, в свою очередь, стало сигналом для инвесторов вкладываться в золото. Данный всплеск носит краткосрочный характер, а настроения рынков будут очень быстро меняться после публикации важных макроэкономических отчетов в США. «Сейчас мы рекомендуем инвестиции в золото только в качестве защитного инструмента на случай ослабления рубля. Тем, кто верит в дальнейшую девальвацию рубля, можно часть активов разместить в золото. На наш взгляд, на золото в портфеле может приходиться до 10–15%», — считает Веденеев.

С ним соглашается и Иван Антропов из Института актуальной экономики, который полагает, что золото может служить защитным механизмом во время нестабильной ситуации и повышенной волатильности на рынке, но, конечно, его доля в портфеле должна быть сбалансированной. Делать ставку на резкий рост стоимости желтого металла на мировых рынках пока не стоит. В последние пару месяцев рубль относительно стабилизировался в диапазоне 63–67 руб./$ и, вероятно, продолжит оставаться в этом диапазоне при сохранении цен на нефть вблизи $50. «Мы по-прежнему сохраняем рекомендацию относительно сбалансированного инвестиционного портфеля и советуем держать в портфеле примерно поровну акций и облигаций, номинированных в рублях и долларах. На наш взгляд, до 50% можно выделить на консервативные вложения — ПИФы российских облигаций, облигации, депозиты в надежных банках в рублях и валюте», — говорит Веденеев. На ОМС и фонды золота может приходиться в совокупности до 10–15% активов. Остальные 50% можно заинвестировать на более длительный срок в ликвидных фондах акций.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей