Ткачев: Россия усиливает контроль за вредной сельхозпродукцией из Турции фото

Ткачев: Россия усиливает контроль за вредной сельхозпродукцией из Турции фото

Теперь Министерство организует проверки как на границе, так и в самой республике

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, слова которого цитируются в , заявил, что его ведомство установило: 15% всей турецкой сельхозпродукции не соответствуют российским санитарным номерам. Из-за этого Россия усилит таможенный контроль и проверки этих товаров.

фото: Наталия Губернаторова

«В последнее время к нам поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, поставляемых в Россию из Турции. Минсельхоз проанализировал ситуацию, и я проинформировал Российской Федерации о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам», — цитируются на сайте Министерства слова Ткачева.

По его данным, «с начала 2015 года зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения». При этом «режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении 2 турецких предприятий, на 6 предприятиях введен режим временных ограничений».

Не лучше обстоит дело и с «плодоовщной продукцией», в которой специалисты нашли пестициды, нитраты и нитриты.

Вывод из всего этого Ткачев делает такой: необходимо «поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из , а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике».

Отметим, что подобное развитие ситуации ранее прогнозировал . По его данным, эмбарго на поставки продовольствия из Турции вводиться было не должно, однако предполагалось, что к экономическому давлению на страну будут подключены различные ведомства — и, в частности, Россельхознадзор.

Напомним, что в Россию уже запрещен ввоз турецкой курятины производства фирмы CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti из-за содержащихся в ней бактерий-листерий.

При этом проблемы с ввозом турецких товаров в Россию на границе начались уже вчера. Наиболее значимы для нашей страны поставки турецких томатов и цитрусовых, всего же продовольствие из Турции занимает 4% в объеме продуктового импорта РФ.

Торговая война России и Турции активизировалась на фоне инцидента на сирийско-турецкой границе, где ВВС Турции по приказу ее премьера сбили российский бомбардировщик Су-24. Это происшествие президент РФ назвал «ударом в спину», а Турцию назвал пособницей террористов.








Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей