АТОР пожаловалась на проблемы, вызванные запретом продаж путевок в Турцию

АТОР пожаловалась на проблемы, вызванные запретом продаж путевок в Турцию

Эта страна вместе с Египтом составляла 60% российского туристического рынка

Вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) Дмитрий Горин сообщил агентству , что отмена продаж путевок в Турцию может крайне болезненно сказаться на российском турбизнесе, так как именно Турция и Египет составляли 60% от всех продаваемых путешествий.

фото: Наталья Мущинкина

По словам Горина, «даже с учетом сокращения на 26% из-за кризиса туристов в Турции, этим летом там все равно было 3,3 млн российских туристов, плюс Египет - 2,4 млн, это около 6 млн, это более 60% всего выездного туристического рынка, поэтому я бы здесь с не разделял, потому что это два системообразующих направления по выездному туризму».

По его мнению, туроператоры «увеличат свою долю на российских курортах, но полностью перевести всех на РФ вряд ли получится, в том числе и по экономическим причинам, по количеству и видам отелей, инфраструктуре. Поэтому будем надеяться, что запрет будет носить временный характер».

Впрочем, в АТОР надеются, что кризис, связанный с Турцией, не будет длительным: в ближайшее время отрасль сможет «перетерпеть» его, так как ноябрь для Турции не сезон. Однако «если конфликт усугубится, — говорится в сообщении ассоциации, — и приостановка продаж продлится 2-3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет». Напомним, что потери в связи с запретом продаж туров в Египет, введенном после теракта на борту А321, туроператоры в итоге оценили в 1,7 миллиарда рублей. Причем отказалось компенсировать им эти деньги, заявив, что лучше потратит средства на инфраструктуру для внутреннего туризма.

Как уточнили в АТОР, в данный момент в Турции находятся около 10 тысяч российских туристов, а на ближайшее время, в том числе и на новогодние праздники, продано 6 тысяч путевок. Дмитрий Горин добавил, что туроператоры начнут возвращать за них деньги. «Сезон в Турции сейчас низкий, — объяснил он, — продано туров немного, поэтому по возвратам не должно возникнуть проблем, другой вопрос — а что продавать, куда отправлять туристов, потому что Турции с ее уровнем сервиса, системой «все включено» будет крайне сложно найти альтернативу в той же ценовой категории».

Напомним, что после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 вблизи турецко-сирийской границы РФ посоветовал россиянам не ездить в Турцию, а все крупнейшие туроператоры приостановили продажи путевок в эту страну.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей