"Нафтогаз": реверс из Европы поможет Украине перезимовать без российского газа

"Нафтогаз": реверс из Европы поможет Украине перезимовать без российского газа

В свою очередь, рядовые украинцы опасаются, что им придется ответить за блэкаут на Крымском полуострове

Киев сможет обойтись без российского газа, обеспечив свои потребности закупками "голубого топлива" с европейского направления, заверил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает прекращение поставок газа на Украину уже через два дня, если "Нафтогаз" не внесет предоплату.

фото: morguefile.com

Украина сможет пережить зиму без закупок газа у России, написал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в в ответ на многочисленные вопросы пользователей.

Отметим, что министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя прекращение подачи электроэнергии в , сообщил, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос Новак, в частности, предложил ограничить поставки угля. Однако украинцы опасаются, что может пойти еще дальше, и перекрыть поставки газа.

Читайте также:

"Сегодня, к своему огромному удивлению, получил много вопросов от совершенно разных людей на тему "что будет, если нам перекроют газ со стороны РФ?". Отвечаю: мы можем обеспечить потребности в газе этой зимой из европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", — написал Коболев.

В понедельник глава "" заявил, что поставки российского газа на Украину могут прекратиться через два дня. Он отметил, что сейчас Киев отбирает себе очень маленький объем топлива, однако даже с учетом этого предоплаченного ещё 5 ноября газа осталось на несколько дней. "Если не будет предоплаты, поставки газа будут прекращены", — подчеркнул глава "Газпрома".

В начале ноября украинский премьер-министр Арсений Яценюк сделал сенсационное заявление о том, что избавился от "газовой зависимости" от России. "Мы избавились от газовых олигархов и полной зависимости от РФ в поставках газа, сократив поставки из России и увеличив объемы импорта реверсного газа из ЕС", - сообщил украинский премьер (ранее "МК" уже писал о том, что накопленный запас топлива в украинских газохранилищах, который Киев рассчитывает использовать на собственные нужды, предназначен для Европы).

Подробнее:

В интервью украинским СМИ Яценюк также заявил, что уже через 10 лет страна не будет нуждаться в российском газе. "За 10 лет мы вообще откажемся от приобретения российского природного газа. Мы сумели подать против российского газового монополиста два иска в Стокгольмский арбитраж. Мы судим Россию на $16 млрд: мы считаем, что Россия поставила несправедливую цену на газ для Украины, и мы считаем, что Россия не доплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию", - сказал премьер Незалежной.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей