Семья - главное богатство

 Семья - главное богатство

Так, общесемейный капитал Алексея Ананьева (председателя совета директоров Промсвязьбанка) и его младшего брата сенатора Дмитрия Ананьева составляет 6,5 млрд долларов. Таким образом, братья Ананьевы сместили с первого на второе место бизнес-семью Гуцериевых, имеющую активы в "Русснефти" и Бинбанке.

Михаил Гуцериев и его родственники располагают суммарным капиталом в размере 5,8 млрд долларов. При этом их состояние выросло на 17%.

В тройку богатейших бизнес-семей, по версии журнала, вошли и братья Аркадий и Борис Ротенберги, которым принадлежат активы в подрядной компании "Стройгазмонтаж", СМП-банке и строительной компании "Мостотрест". Ротенберги оказались самыми успешными предпринимателями - прирост их капитала составил 88%, а размер суммарного капитала - 3,5 млрд долларов.

Кроме того, в десятку богатейших семей вошли также Молчановы (активы в "Группе ЛСР") с суммарным капиталом в 3,42 млрд долларов, Магомедовы ("Сумма Капитал") - с 3 млрд долларов, Муцоевы (Группа "Регионы" и "Уралкалий") - 2,7 млрд долларов, Бажаевы (Группа "Альянс" и Alliance Oil Company) - 2,27 млрд долларов, Хачатуровы ("Росгосстрах") - 2,2 млрд долларов, Зубицкие (промышленно-металлургический холдинг "Кокс") - 2,18 млрд долларов и Саркисовы ("Ресо-гарантия" и "Декра") - 2 млрд долларов.

"Новички пришли на смену семействам Бабаевых (именно их вытеснили из топ-10 на 11-е место) и Батуриных, которые спустились сразу на 12 позиций - одно из самых больших падений. "Колбасный король еще может наверстать упущенное, когда перестанут ощущаться последствия прошлогодней засухи. Елене Батуриной же новый урожай восстановить позиции точно не поможет", - пишет журнал.

Согласно оценке издания, суммарный капитал 50 богатейших семей увеличился с 42,4 млрд долларов в 2010 до 61,2 млрд долларов в этом году. Причем первая десятка семей в рейтинге увеличила капиталы с 24,7 млрд долларов в прошлом году до 33,2 млрд долларов в этом году.

Издание сообщает, что средний капитал "братского" бизнеса составляет 1,65 млрд долларов. В категории "отцы и дети" этот показатель в два раза меньше: 0,75 млрд долларов.

"Финанс" полагает, что в ближайшие годы в числе семейных бизнесов могут появиться Роман Абрамович со своим старшим сыном Аркадием, который уже сделал в этом направлении "первые шаги" и приобрел 26% акций инвесткомпании Crosby Asset Management.

Состоянием, размер которого превышает 1 млрд долларов, обладают 19 фамилий. Всего в список попали 124 человека, из них 77 - участники февральского рейтинга миллиардеров, пишет издание.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей