Минсельхоз предложил сжигать еду, в которой "скрывается" пальмовое масло

Минсельхоз предложил сжигать еду, в которой "скрывается" пальмовое масло

Предложение разработано вслед за обещанием министра Ткачева бороться растительными жирами в молочной продукции

Министерство сельского хозяйства намерено более строго подходить к фальсификации пищи: чиновники предлагают внести изменения в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

фото: morguefile.com

Предполагается, что за несоответствие заявленного состава реальному содержанию продуктов участникам рынка повысят штрафы, а сами продукты станут изымать и уничтожать, как это уже делается с «санкционными» товарами.

В министерстве газете пояснили, что под фальсифицированной продукцией понимают «продукцию, изготовленную с нарушением технологии или неправомерным использованием наименования продукции, или копированием формы, упаковки, внешнего оформления, а также неправомерным ее изготовлением».

Напомним, что больше всего претензий в этой связи вызывают молочные продукты, где собственно молочный жир заменяется более дешевым растительным, в том числе — пальмовым маслом.

Около месяца назад министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев , что намерен бороться с пальмовым маслом на столах российских потребителей. Предполагалось обязать производителей особым образом помечать продукты, в состав которых входит пальмовое масло: Ткачев заявлял, что вскоре нужно будет «маркировать молочные продукты, чтобы большими буквами указывать на них, как на сигаретах, что это "пальмовый йогурт" или "коктейль пальмовый».

Уничтожение «санкционных» продуктов (точнее — попавших под российское продуктовое эмбарго, ставшее ответом РФ на экономические санкции за присоединение Крыма и конфликт на Юго-Востоке Украины) вызвало в обществе неоднозначную реакцию, однако эта практика не была остановлена, и в язык вошло новое слово: мобильные «инсинераторы», т.е. «крематории» для продуктов. Также еду в их отсутствие уничтожали при помощи тракторов, а в отдельных случаях и экзотических средств вроде отбеливателя, которым заливали найденный иностранный сыр.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей