Кредитная карта: брать или не брать? фото

Кредитная карта: брать или не брать? фото Анна Игнатова, руководитель по развитию потребительского кредитования и комиссионных продуктов банка «Союз».

Кредитные карты есть практически у каждого взрослого россиянина. Некоторые уже настолько привыкли к кредитным картам, что не понимают, как раньше обходились без них. Другие же до сих пор считают, что кредитка — это утопия. На самом деле держатели даже нескольких кредитных карт просто не всегда пользуются с выгодой.

Кредитная карта: брать или не брать? фото

Главное преимущество кредитной карты состоит в том, что вам не придется каждый раз обращаться в банк за очередной ссудой — деньги доступны в любое время. Большим плюсом карт является льготный период, который устанавливает банк, — как правило, это от 50 до 100 дней с момента начала использования кредитных средств, в течение которых вы можете погасить кредит без каких-либо процентов. Чаще всего банки устанавливают обязательный минимальный платеж, который обычно не превышает 5—10% от займа плюс начисленные проценты. Но при такой схеме основной долг уменьшается медленно, вы пользуетесь кредитной картой как обычным целевым кредитом и лишаете себя возможности оценить все преимущества кредитных карт. Что необходимо учесть, чтобы пользоваться картой с выгодой для себя? Во-первых,  кредитный лимит должен быть максимально комфортным, не более 30% от вашего дохода. Во-вторых, используйте карту как средство платежа — не снимайте наличные, по-возможности оплачивайте картой свои покупки. Снятие наличных — это дорогостоящая операция, комиссия может составлять от 3 до 6% от суммы. В-третьих, пользуйтесь льготным периодом, для этого надо соблюдать условия погашения кредитных карт, установленные в вашем банке. Если говорить о процентных ставках, то тут все зависит от ряда факторов  — от суммы, взятой в кредит, от срока ее использования, от валюты счета и т.д. Как правило, процентная ставка по кредитной карте выше, чем по обычному нецелевому кредиту, это обусловлено наличием беспроцентного периода кредитования. Какие же выгоды у кредитных карт в сравнении с привычными кредитами? Безусловно, возможность не платить проценты, возможность самостоятельно влиять на размер уплачиваемых процентов — нет жесткого графика, проценты рассчитываются ежедневно и при пополнении карт сразу зачисляются в счет обязательного платежа. Кредитная карта работает по принципу возобновляемого кредита, поэтому не нужно каждый раз обращаться в офис банка. Инструментов погашения множество: офисы банка, банкоматы, терминалы, переводы с карту на карту, самый удобный способ — погашение в день заработной платы через мобильный банк.

На что лучше использовать средства по кредитной карте? Например, появился хороший вариант авиабилета со скидкой, в магазинах сезонная распродажа и можно сделать выгодную покупку, а денег под рукой нет.

Помимо льготного периода банки постоянно разрабатывают дополнительные бонусы для своих клиентов. Это может быть и cash-back — начисление процентов от потраченных средств обратно на счет, и снижение процентных ставок для постоянных клиентов, и партнерские программы лояльности.

О целесообразности использования кредитных карт вопрос не стоит. Конечно, ими стоит пользоваться — это удобно и безопасно. Но, как и во всем, нужно соблюдать осторожность, проявлять внимание, читать договор с банком полностью и не стесняться задавать любые вопросы. Не забывайте о правильном планировании своего семейного бюджета и не покупайте того, за что не сможете расплатиться даже кредитными средствами. Если же вы аккуратно пользуетесь кредитной картой, помните о сроках и своевременно вносите необходимые платежи, то никаких рисков нет, и долговая яма вам никоим образом не угрожает. Кредитная карта — это хороший инструмент дополнить свою кредитную историю с выгодой для себя.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей