Мавроди обеспечил скачок курса биткоина при помощи китайского МММ видео

Мавроди обеспечил скачок курса биткоина при помощи китайского МММ видео

За вступление в пирамиду китайцы должны были расплачиваться криптовалютой

Практически двукратное повышение за последний месяц курса криптовалюты биткоин может быть вызвано приходом в Китай финансовой пирамиды Сергея Мавроди МММ, пишет .

фото: Олег Фочкин Сергей Мавроди

В настоящий момент стоимость биткоина превысила уже 490$, что может быть объяснено тем, что новые члены МММ в для вступления в организацию должны покупать биткоины, после чего делиться ими с другими участниками пирамиды, находящимися на ее «верхних этажах».

Мавроди и другие сооснователи сети МММ, помимо ежемесячного дохода в 30%, обещают и дополнительные бонусы за приглашение новых участников и рекламу в Интернете.

Резкий рост внимания к пирамиде российского предпринимателя в Китае при этом возник только недавно, хотя МММ пришла в страну уже около года назад.

Свою схему сам Мавроди называет не пирамидой, а «сообществом обычных людей, бескорыстно помогающих друг другу». По его словам, главная цель организации — «разрушить мировую несправедливую систему».

Одна из самых знаменитых афер в истории — МММ — существовала с 1992 по 1994 годы. Число пострадавших от нее до сих пор точно не подсчитано. Однако после выхода из тюрьмы Сергей Мавроди смог создать две новых аналогичных «пирамиды»: «МММ-2011» и «МММ-2012», причем на этот раз он открыто заявлял о том, что все их вкладчики сильно рискуют.

Кроме того, члены «пирамид» использовались для дискредитации выборов в «Координационный совет оппозиции» в 2012 году под угрозой изъятия вложенных ими в сеть средств.

Смотрите видео по теме "Биткоин не валюта и не электронные деньги, а что?"

Биткоин (от англ. bit — бит и coin — монета) децентрализованная система электронной наличности с возможностью совершать электронные платежи, аналогично оплате обычными наличными, без обязательного посредничества третьего лица. Звучит заманчиво, .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей