ЦБ: нефть будет «очень ниже» 40 долларов за баррель

ЦБ: нефть будет «очень ниже» 40 долларов за баррель

В центробанке озвучили пессимистический прогноз

В руководстве Банка России допускают самые мрачные варианты развития ситуации в экономической сфере, признал зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Представитель центробанка также рассказал о том, до какого «дна» могут упасть цены на нефть и чем это чревато для РФ. 

фото: morguefile.com на заседании рабочей группы в в пятницу, Тулин рассказал о пессимистичном сценарии, который рассматривают в .

"У нас пессимистичный прогноз построен на допущении цен нефть ниже 40 долларов (за баррель — ред.) … мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли, но очень ниже. Мы готовы к этому", - приводит его слова «».

Говоря о более позитивных явлениях, зампред ЦБ отметил снижение зависимости колебаний курса российского рубля от цен на «чёрное золото». При этом он сослался на данные статистических наблюдений.

"Есть статистика, подтверждающая, что зависимость колебания курса рубля от колебаний цены нефти снизилась, эластичность изменилась", - сообщил Тулин.

Представитель финансового регулятора высказал мнение, что курс рубля впредь уже не будет таким же стабильным, как до ноября 2014 года. Однако, считает он, нестабильности, которая наблюдалась в декабре прошлого года, также не будет.

Говоря о более реалистичном базовом сценарии, глава департамента ЦБ Игорь Дмитриев отметил, что в нём заложено 50 долларов за баррель. Он назвал этот прогноз "достаточно пессимистичным".

Напомним, что 11 сентября Банк опубликовал официальный прогноз, в котором отмечалось, что рисковый сценарий предусматривает сохранение среднегодового уровня цены на нефть в 2016–2018 годах «ниже 40 долларов за баррель». По данным РБК, на состоявшемся в тот же день совещании у премьер-министра представитель ЦБ пояснил, что при проведении стресс-тестов исходили из цены 35 долларов за баррель.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей