Подарок Сталина душит наследников: земельный налог разорит семьи академиков фото

Подарок Сталина душит наследников: земельный налог разорит семьи академиков фото

Земля, выделенная Вождем народов великим ученым, теперь стала для их родных непомерным грузом

Отсутствие земельного участка в наше время — еще не такая головная боль, как его наличие. Особенно если ты простой смертный. Живешь на одну зарплату или пенсию, зато участочек у тебя — не 6 традиционных соток, а гектар-полтора. И новый налог на землю соответствующий.
Скажете, таких простых смертных не бывает?
Бывают. Речь — о наследниках академиков Академии наук СССР.

фото: Архив МК

Сразу после окончания войны выдающимся советским ученым, внесшим свой научный вклад в разгром фашистов, в качестве награды было выделено в собственность от 0,5 до 1 гектара земли. В частности, в Одинцовском районе участки получили такие всемирно известные ученые, как физик-теоретик Ландау (впоследствии Нобелевский лауреат), активный участник советского атомного проекта Лев Арцимович, выдающийся химик-органик Николай Зелинский, президент АН СССР той поры физик-оптик Сергей Вавилов и многие другие.

Подарок Сталина душит наследников: земельный налог разорит семьи академиков фото Лев Ландау

Подарок Сталина душит наследников: земельный налог разорит семьи академиков фото Николай Зелинский

Спустя 70 лет после Победы наследникам, судьбы которых сложились по-разному, предстоит сполна платить земельный налог. А он с 2015 года — совсем не маленький...

Один из таких наследников — Алексей Николаевич Бруевич — недавно побывал в нашей редакции. Его отец, академик в области математики и механики Николай Григорьевич Бруевич, в свое время являлся вторым человеком в АН СССР — академиком-секретарем Президиума. И получил от государства 1,79 га в Одинцовском районе Подмосковья, где сегодня только соточка стоит не одну тысячу баксов. Пока что земельный налог не платит: не приходят квитки — эти «письма счастья» из налоговой.

Подарок Сталина душит наследников: земельный налог разорит семьи академиков фото Лев Арцимович

Подарок Сталина душит наследников: земельный налог разорит семьи академиков фото Алексей Бруевич

Но финансовое, так сказать, возмездие рано или поздно наступит. Куда бежать, где брать тысячи и десятки тысяч рублей на уплату земельного налога?

— Я бы, да и все мы, поняли, если бы налог рос в соответствии с уровнем инфляции, — говорит Алексей Николаевич. — Никто бы этого не боялся, и плата была по карману. Но так, как он взлетел в 2015 году…

Полтора месяца назад наша газета рассказывала о ситуации с Еленой Николаевной Збарской

— внучкой знаменитого советского академика Николая Николаевича Приорова. Перед войной ее деду в Истринском районе власть выделила 1,5 гектара земли. В нынешнем году кадастровая стоимость ее участка по сравнению с 2014 г. увеличилась в 75 раз — земельный налог ей насчитали в… 131 тысячу рублей!

Что ждать (и делать) другим наследникам, чья «вина» перед государством — только в том, что они дети или внуки выдающихся ученых мужей и что у них нет средств платить такие начисления?

Да и где гарантия, что в 2016 г. налог не увеличится еще в 2–3 раза? Ведь нам постоянно твердят про экономию и про то, что в казне денег нет?

Подарок Сталина душит наследников: земельный налог разорит семьи академиков фото Сергей Вавилов

В октябре 1945 г. Сталин подписал распоряжение «О постройке дач для действительных членов Академии наук СССР» — всего 150 индивидуальных дач. 125 под и 25 под Ленинградом. «Вблизи железных дорог, — указывалось в распоряжении, — и размером от 0,5 до 1 гектара — в зависимости от условий местности и расстояния от Москвы и Ленинграда». Строительство дач, хозяйских построек, устройство водоснабжения, канализации и пр. было возложено на Главвоенпромстрой при Совнаркоме СССР.

Нужно заметить, что дачи от государства в личную собственность получили не только те, кто конкретно работал на победу в Великой Отечественной войне: физики, математики, химики, конструкторы. В том же Одинцовском районе распоряжением «отца народов» обзавелся землей и небезызвестный А.Вышинский, который тоже являлся академиком АН СССР. Впрочем, на той даче он никогда не жил.

Наш гость выкладывает на стол черную папку с золотым тиснением: «Дача академика...» В ней всего-то документов — раз-два и обчелся: план застройки участка с указанием его местонахождения и свидетельство, подписанное тогдашним президентом Академии наук Сергеем Вавиловым, о безвозмездной передаче в личную собственность 1,79 га земли.

По распоряжению Сталина действующие члены АН, получившие в собственность дачи, освобождались от налогов на строения, а также от уплаты земельной ренты.

Про налоговые льготы наследникам академиков в документе ничего не сказано. Скорее всего, тогда никто не предполагал, что в России, а в особенности — в Московской области спустя 70 лет после войны с землей начнется такая свистопляска. Что за нее, «родовое гнездо», внукам и правнукам нечем будет платить. Что они на своем веку получат вторую «шоковую терапию».

Полезен в этом плане мировой опыт. Когда англичане ушли из Индии, и страна обрела независимость, богатым и состоятельным махараджам было смягчено налоговое бремя аж до 5-го поколения. Дети платили за собственность 20% от налоговой ставки, внуки — 40, правнуки — 60%, и т.д. и т.п. Выравнивание налоговых условий заняло там не одно столетие.

Чем виноваты наследники академиков, которым — как обухом по голове — с нынешнего года предстоит платить за свои участки в 20–30 раз больше?

Кстати, о шоковой терапии. Все годы советской власти единственным документом, подтверждающим право собственности на земельный участок, было свидетельство, подписанное Вавиловым.

В 1993 г., когда страна стала на капиталистический путь развития и за все стали платить звонкой монетой, уже наследникам понадобилось оформить свидетельство на право собственности. 0,12 га (12 соток) им передавалось бесплатно, а остальную площадь они выкупали у государства.

За сколько?

Интересный вопрос.

Многие из нас хорошо помнят «лихие 90-е», ту же самую «шоковую терапию» и «антинародный режим Ельцина», как утверждала тогда оппозиция. На мощных митингах, устраиваемых коммунистами, призывали гнать в три шеи «младореформаторов» и отдать «банду Ельцина под суд».

По сохранившимся у Алексея Николаевича квитанциям, в 93-м за 1,55 га он уплатил 155 тыс. «тех» рублей. В 1997 г. после деноминации российской валюты, это стоило (и до сих пор стоит на наши деньги) 155 рублей. То есть 1 кв. метр подмосковной земли в 1993 г. по нынешнему курсу стоил… 1 копейку!

Для сравнения, собственник показывает другие записи с поправкой на деноминацию: стрижка ему обходилась в 1 «нынешний» рубль, бензин в 12 копеек за литр. Сегодня эти услуги и товары соответственно обходятся в 350 рублей (парикмахерская) и 36 рублей литр бензина.

Получается, что «антинародный режим Ельцина» о народе думал гораздо больше, чем нынешняя власть, хотя об этом нигде не кричал. Совсем даже наоборот: в 1998 г. накануне дефолта, премьер Сергей Кириенко извинился перед страной, что вынуждено поднять налоговую ставку.

Опять напрашиваются сравнения. Сегодня в читательской почте «МК» много писем от стариков: в 2014 г. среднестатистический пенсионер за 10 соток платил 1800 рублей, в 2015 г. — уже 8000 с «хвостиком». В 4,5 раза больше! И никаких тебе извинений.

— Бороться за свои права нам следовало раньше, — считает Алексей Николаевич. — С толку сбило то обстоятельство, что в стране якобы готовился закон о введении налога на недвижимость, от него, как заявляли политики, пенсионеры освобождались практически полностью. Сегодня мы поставлены перед фактом: непомерный земельный налог, и плата обязательна для всех, безо всяких скидок.

Надежд на социальную справедливость у пенсионеров (не только наследников знаменитых пап и дедушек), на то, что кадастровая стоимость земли в Подмосковье будет пересмотрена и станет более гуманной, крайне мало. Как показывает время, партия власти «Единая » горячо поддерживает любую идею правительства по наполнению бюджета налогами. Единственной силой, которая могла бы стать на защиту земельных собственников в стране, независимо от их рода и племени, является «Народный фронт», успевший заявить о себе в регионе конкретными акциями. Станет ли?

Но сыну академика Бруевича винить себя не за что. Он будто чувствовал приближение форс-мажора: даже когда обсуждался законопроект по налогу на недвижимость, не предвещавший нам никаких потрясений, пресловутый земельный вопрос он пытался поднимать на всех уровнях. Писал президенту, в Минфин, в …

Выдвигал краткое и внятное предложение. Все, кто обзавелся участком до 1991 г, должны платить 0,01% от кадастровой стоимости. Те, кто приобретал наделы после этого срока, — 0,03%.

В Подмосковье, как правило, по «странному стечению обстоятельств» земельный налог установлен по максимальной шкале, хотя федеральным законом он регламентируется в пределах от 0,01 до 0,03% — по усмотрению местных властей. Но какой район откажется от лишних «вливаний»? Дерут на полную катушку.

— На мое письмо ответила только Оксана Дмитриева, -

продолжает он, — что эту идею они внесли в проект закона, но она не была поддержана. В результате многие нынешние собственники, чьи предки жили на той земле еще с XIX века, не в состоянии платить налоги. У чиновников разговор короткий: «Продавай!» С какой стати человек должен оставлять свои родные места?!

Советские академики той поры не особенно держались за собственность, раньше думали о Родине, а уж потом о себе. Многие по пол-участка дарили сельсовету — оставшихся пол-гектара вполне хватало для полноценного отдыха. Да и отдохнуть выдающимся умам советского времени было где: , , элитные пансионаты и пр. В общем, за нажитое непосильным трудом не цеплялись.

Сам визитер по большому счету тоже не держится за кусок земли. Конечно, каждую травинку и кустик в своих владениях знает и любит. Однако на худой конец мог бы и продать какую-то часть.

Но из всей площади только 0,5 га является полезной для хозяйственного использования. Остальная территория — лес, овраг, водоохранная зона. Участки академикам выделялись в живописных местах, чтоб на природе они могли восстанавливаться, набираться сил для новых научных открытий, а не для того, чтобы «клепать» там дома, конюшни, вертолетные площадки.

Кто купит овраг или водоохранную зону, где по закону строить запрещено?

Конечно, можно совершить благородный жест и отписать неудобья сельскому поселению — там им найдут нужное применение. Но тогда рыночная стоимость всего участка, без природных красот и неудобий, упадет в разы. Такие нюансы тоже приходится учитывать.

...Мы связались с Еленой Николаевной Збарской, история которой вызвала большой читательский резонанс. Изменилось ли что-нибудь у внучки академика Приорова?

— Как я понимаю, в определении кадастровой стоимости земли, а следовательно, и земельного налога главным действующим лицом являются местные органы власти, — говорит она. — Существенное значение имеет категория земли.

Мой участок почему-то был отнесен к самой дорогой — для каких-то там космических исследований. Благодаря Совету депутатов сельского поселения, который после выступления газеты занялся моим вопросом, и совместно с кадастровой палатой Истринского района мне меняют категорию земли — на земли поселений. Надеюсь, что налог значительно уменьшится.

По информации «МК», в некоторых поселениях уже создаются инициативные группы граждан, которые с помощью адвокатов пытаются отстоять свои земельные интересы.

150 наследников научных светил для России — капля в море. Тем более что кто-то уже эмигрировал, кто-то воспользовался преимуществами рыночной экономики и нашел покупателя на свои владения. С одной стороны, наследников можно взять и полностью освободить от налогов, как в свое время сделала страна-победительница. Что такое 150 человек для такой страны, как наша?! Капля в море.

Алексей Николаевич с этим не согласен.

— Такая льгота вызовет неприязнь у обычных пенсионеров, зачем нам усугублять несправедливость? — считает он. — Мне кажется, все собственники и их наследники, получившие землю до 1991 г., вправе платить налог с пониженным коэффициентом 0,0005. А кто обзавелся участком в постсоветское время — от 0,001 до 0,003, как значится в федеральном законе.

Хотя читатели «МК» в своих письмах предлагают властям угомониться и не трясти сограждан неподъемными налогами, не перекладывать все финансовые проблемы на их плечи.

Несолидно это для такой большой державы...

Читайте материалы по теме:

«Дачников ждет катастрофа: скоро 40% участков окажутся вне закона»

«Страшная весна 2016 года: новый налог на землю станет шоком»




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей