Шувалов «сшил» клочья российской экономики

Шувалов «сшил» клочья российской экономики

Татьяна Голикова не согласилась с оптимизмом первого вице-премьера

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отчитался перед Госдумой о выполнении антикризисного плана правительства за первую половину 2015 года. На «линию огня» он вышел не один. Во-первых, он привел с собой практически весь подведомственный ему экономический блок. Во-вторых, свои плечи Шувалову подставили глава ЦБ , председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова.

 

Впрочем, в отличие от Набиуллиной, Макаров и Голикова подвергли правительство серьезной критике. Им не понравилось, что антикризисный план выполняется только на бумаге. Но Шувалова, судя по всему, это не расстроило. По его словам, на будущий год такой план и не понадобится. Так как российский ВВП, должен вырасти и без него.

фото: Наталия Губернаторова Игорь Шувалов

Российская экономика не «разорвана в клочья». Назло Бараку Обаме. На Западе предрекали, что в 2015 году российский ВВП упадет минимум на 10%, нас захлестнет гиперинфляция, то есть цены вырастут если не на порядки, то в разы, финансовые резервы будут истрачены под корень, а наша банковская система не будет в состоянии обслуживать предприятия и население.

Такого не произошло. Даже в Международном валютном фонде говорят о снижении ВВП максимум на 3,8%. И это при том, что российское ожидает спад до 3,9% в этом году.

Мало того, экономические итоги сентября внушают хотя бы и осторожный, но оптимизм, о чем вчера и говорили в . ВВП вырос к августу на 0,3%. Казалось бы ничтожный результат, тем более, что к сентябрю 2014 года он все же упал почти на 4%. Но, с другой стороны, может быть, это и есть дно экономического кризиса? Тем более, что выросли к августу и инвестиции – на целых 4%. А это благая весть – ведь именно из-за бегства капиталов и рушится экономика.

Впрочем, даже Игорь Шувалов, которому выгодно преподносить успехи антикризисных мер правительства, очень осторожно оценивает первые «живые» сигналы ВВП. Ситуация в любой момент может развернуться: упадут цены на нефть ниже $40 за баррель, Запад усилит санкции – и «клочья» опять встанут в повестку дня.

Не случайно Шувалов предупредил депутатов, что российская экономика «хорошо себя не чувствует». Но несмотря на западные санкции, низкие цены на нефть и накопленные за годы структурные проблемы начинает выздоравливать. При этом вся экономическая ситуация находится под контролем .

И это главный итог антикризисного плана-2015.

Но победные реляции, пусть скромного вида, не у всех вызывают оптимизм. Даже у соседей по властным этажам. Татьяна Голикова, например, анализируя выполнение правительственного антикризисного плана в первой половине этого года, объяснила, что, исходя из чисто бюрократических процедур, все с планом вроде бы нормально: на 1 октября «по факту принятия нормативных правовых актов выполнено 38 пунктов плана (63,3%), частично выполнено 17 (28,3%), не выполнено 4 (6,7%)». Правда, в последнем случае речь идет, как признался сам Шувалов о налогообложении и господдержке самозанятых. А это, по разным оценкам, до 20% работников.

Но, если судить по «гамбургскому» счету, вернее - по счету ведомства Татьяны Голиковой, то оказывается, что на самом деле ничего так и не реализуется. Например, если посмотреть с точки зрения финансового обеспечения антикризисных мер, то их реализовано полностью не 63%, а лишь 28,3% (17 поручений, а не 38).

Извечная русская бюрократическая болезнь – на бумаге все просчитано, но забыли про ухабы.

Однако аппаратные споры не та вещь, которая так уж беспокоит наших избирателей и налогоплательщиков. Для них важнее другое – когда остановится рост цен на все необходимые товары (по минимуму они выросли за год более чем на 40%) и когда вновь начнут расти зарплаты и пенсии.

Этого как раз и потребовали от Шувалова оппозиционные депутаты. Но первый вице-премьер был строг: ради их переизбрания в будущем году правительство не пойдет на раздачу денег нуждающимся с тем, чтобы за два года полностью растратить все резервные фонды. Важнее обеспечить здоровый рост, для чего деньги надо тратить прежде всего на инфраструктурные проекты.В.

Олег Шахов, доцент кафедры финансы и кредит «Российской академии предпринимательства»: «Можно по-разному относиться к оценке того, что кризис уже прошел свой пик, как заявил на днях Улюкаев. Однако можно констатировать, что правительству удалось удержать ситуацию от резкого падения и стабилизировать экономику. Обошлось без гиперинфляции и 10-процентного падения ВВП, не произошло всплеска безработицы. Вовремя и ответственно была проведена докапитализация банков и финансирование процентной ставки по кредитам для крупнейших предприятий. Это, в свою очередь удержало на плаву промышленность и сбережения населения.

Финансовая отрасль заметно почистилась от неблагонадежных игроков. При этом социальная сфера также не просела, и не возникло значимого всплеска безработицы.

С другой стороны, в выступлении Шувалова вырисовывается контур нового экономического поведения в стране - опора на малый и средний бизнес, инновационная промышленность,поддержка экспорта, а также сельского хозяйства и строительного рынка. Шувалов прав – не надо ничего выдумывать, надо смотреть на мировой опыт стран которые уже побывали в нашей ситуации. Китай в пике санкций против него в конце 1980-х значительно либерализовал экспортную политику, поддержал малую торговлю и выиграл в долгосрочной перспективе».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей