Глава ВТБ заявил об отсутствии в России экономического кризиса

Глава ВТБ заявил об отсутствии в России экономического кризиса

Президент банка ВТБ Андрей Костин заявил об отсутствии в России экономического кризиса. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», банкир сказал, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!».

«В России сейчас кризиса экономического нет, хотя ситуация является непростой. Шоком было резкое повышение ключевой ставки. 140 миллиардов рублей дополнительных расходов для нас означало повышение ставки. Дальше жизнь показала, что все не так плохо. Банковский сектор сейчас достаточно устойчив», — заявил Костин.

По словам главы ВТБ, если прогноз по инфляции сбудется, то ключевая ставка ЦБ составит 8,5 процентов к середине 2016 года. Также он высказал мнение относительно расчистки банковского сектора. «570 банков просто не нужны, так как 200 банков сконцентрировали 97 процентов активов», — заявил он.

Форум «Россия зовет!», организованный «ВТБ Капиталом», проходит 13-14 октября в Москве.

10 октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что прогноз по росту цен на 2016 год составляет от 5,5 до 6,5 процента.

16 декабря 2014 года Банк России резко поднял ключевую ставку до 17 процентов, чтобы ограничить девальвационные и инфляционные риски. Валютный рынок отреагировал на это решение паникой — этот день стали называть «черным вторником». Тогда евро в ходе торгов пробил отметку в 100 рублей, доллар — в 80.

10 ноября 2014 года ЦБ отправил рубль в свободное плавание, отменив регулярные интервенции (продажу валюты с целью поддержки курса рубля).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей