Кудрин предрек дальнейшую заморозку пенсий и рост налогов

Кудрин предрек дальнейшую заморозку пенсий и рост налогов

Экс-министр раскритиковал действия правительства

Экономические вызовы, с которыми пытается справиться в настоящее время, едва ли удастся нивелировать в ближайшее время — такого мнения придерживается экс-министр финансов . Он считает, что нынешние трудности имеют относительно затяжной характер, а применяющийся против них инструментарий почти исчерпан, потому в будущем власти будут вынуждены предпринять на еще более жесткие шаги.

фото: Михаил Ковалев

Прежде всего, считает Кудрин, правительство будет вынуждено увеличить налоговую нагрузку — в том числе потому, что дополнительные . Даже если постепенно начнет увеличивать пенсионный возраст бюджету все равно будут нужны дополнительные ресурсы на финансирование дефицита , заявил Кудрин в Лиме, где в эти дни проходят мероприятия ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ. По его словам, правительство уже фактически делает это — и замораживая пенсионные накопления.

Как считает экс-глава Минфина, в будущем власти могут вообще отказаться от выплат по накопительной части пенсий. Тем более, что ныне используемые источники пополнения бюджета уже иссякают, указал Кудрин. Потому, считает он, не исключено возвращение к дискуссии о введении прогрессивной шкалы налогообложения.

Одним из способов улучшения ситуации, по мнению Кудрина, является сокращение объемов субсидирования госкомпаний. ?В течение ближайших трех лет системно уменьшать субсидии госкомпаниям. Это один из крупнейших источников", — сказал Кудрин. По его оценке, в целом сокращение субсидий может достичь 1-2% ВВП.

В ходе своего общения с журналистами в столице Перу, экс-министр также раскритиковал правительство из-за возникшей ?непрозрачности? нынешнего бюджета. По его словам, он был удивлен решением предусмотреть в проекте бюджета-2016 фонд объемом 342 млрд рублей: ?Объем фонда примерно равен объему замороженной накопительной пенсии?. Не очень понятно, добавил Кудрин, на что пойдут эти деньги. ?И предоставлено больше полномочий правительству, и уменьшены полномочия парламента. Я думаю, в целом это очевидно уменьшает прозрачность бюджета", — заключил Кудрин.

Читайте материал:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей