Госдума: пенсии в 2016 году повысят дважды

Госдума: пенсии в 2016 году повысят дважды

В феврале, как и ожидалось, их поднимут на 4%

Глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина сообщила, что власти повысят пенсии на величину инфляции за 2015 год, которая прогнозируется на уровне 12 процентов. Индексация пройдет в два этапа – в феврале и осенью.

фото: Геннадий Черкасов

Мрачные прогнозы главы о том, что бюджет "не потянет" индексацию пенсий на 12%, к счастью, не сбылись. В социальном блоке сообщили, что пенсии в 2016 году повысят на величину инфляции.

Решение принято: пенсии в 2016 году повысят 2 раза: в феврале и осенью. Цель двух индексаций - увеличить пенсии на величину инфляции за 2015

— Ольга Баталина (@olga_batalina)

В частности, с 1 февраля пенсии будут проиндексированы на 4% для всех, кроме работающих пенсионеров.

Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работ-м пенсионерам, но во время работы не будут индексировать. Оставил работу - снова индекс-я

— Ольга Баталина (@olga_batalina)

Что касается второй, дополнительной индексации пенсий во втором полугодии, то Баталина заверила, что она точно будет. "В идеальном варианте — доведение до фактической инфляции (по итогам 2015 года). В случае если экономическая ситуация не позволит, значит, отдельно дополнительно определим параметры второго этапа индексации", — сообщила депутат . 

Ранее глава Минфина сообщил о . Они будут переданы в стабилизационный фонд. По словам министра, за счет продления моратория фонд будет сформирован в объеме 342 миллиардов рублей, средства из него будут использоваться в случае необходимости по решению главы правительства или президента РФ. 

При этом повышать пенсионный возраст в России пока не будут. Между тем, член Вадим Соловьев предложил премьеру вынести . По его мнению, это позволит максимально нивелировать протестные настроения в обществе.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей