Минфин предложил снизить экспортную пошлину на нефть

Минфин предложил снизить экспортную пошлину на нефть

В рамках налогового маневра Минфин России предлагает с 2017 года снизить до 30 процентов экспортную пошлину на нефть. Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов Илья Трунин, передает «Интерфакс».

Чиновник напомнил, что в 2016 году ведомство предложило оставить пошлину на нынешнем уровне в 42 процента. Вместе с увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) это даст бюджету дополнительные 300 миллиардов рублей, пояснил Трунин.

Минфин предложил снизить экспортную пошлину на нефть

Глава Минэнерго Александр Новак полагает, что предложение Минфина о заморозке пошлины будет принято правительством, передает РИА Новости. По его словам, эта мера приведет к потере нефтяниками 278 миллиардов рублей (эти же средства отправятся в казну).

12 мая Минфин предлагал обнулить экспортную пошлину на нефть к 2025 году. Трунин тогда отмечал, что акцизы должны быть экстренным способом реагирования, а не частью налоговой системы.

В рамках налогового маневра поэтапно в течение трех лет предполагается сократить вывозные таможенные пошлины на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз в зависимости от их вида) с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза). Согласно предварительным планам правительства, вывозная пошлина на нефть в следующем году должна упасть до 36 процентов. В 2015 году налог на добычу нефти составляет 766 рублей за тонну.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей