Правительство решило проиндексировать пенсии на 4 процента

Правительство решило проиндексировать пенсии на 4 процента

Правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4 процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева. Такое заявление чиновник сделал в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи.

Как отметил Улюкаев, в дальнейшем, во втором полугодии, не исключена еще одна индексация, если у казны появятся дополнительные доходы. По словам главы Минэкономразвития, ключевые решения по бюджету были приняты в четверг, 1 октября, на совещании у премьера Дмитрия Медведева. На минимальной индексации пенсий настаивает финансово-экономический блок кабмина, ссылаясь на необходимость сокращать бюджетные расходы. В этом правительственных финансистов поддерживает и руководство Центрального банка. «Это может создать риски раскручивания инфляционной спирали.», — подчеркивает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Правительство решило проиндексировать пенсии на 4 процента 01:00 21 сентября 2015 Правительство решило проиндексировать пенсии на 4 процента

В свою очередь, соцблок правительства продолжает настаивать на индексации пенсий по фактической инфляции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец. При этом Голодец утверждает, что окончательные решения по судьбе пенсионных накоплений и индексации текущих выплат в 2016 году будут приняты 7 октября.

30 сентября газета «Ведомости» сообщила о том, что правительство вводит новый мораторий на отчисления в накопительную часть пенсии. По информации издания, об этом сообщил Дмитрий Медведев главам думских комитетов от «Единой России» на встрече, состоявшейся в понедельник, 28 сентября. За счет очередного накопительного моратория соцблок кабмина предлагал профинансировать индексацию пенсий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию. «Пока окончательных решений, насколько я понимаю, не зафиксировано, но мы знаем о точке зрения правительства», — отметил официальный представитель Кремля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей