Первыми кандидатами в банкроты стали физлицо Кехман и якутская чета

Первыми кандидатами в банкроты стали физлицо Кехман и якутская чета

Закон о банкротстве физлиц вступил в силу сегодня, 1 октября

1 октября Арбитражный суд Республики Саха принял заявление о банкротстве от Егора и Елены Софроновых. В тот же день Сбербанк заявил в петербургский арбитраж о банкротстве бизнесмена Владимира Кехмана. Эти заявления стали первыми из подпадающих под вступивший сегодня в силу закон о банкротстве физических лиц. В новом документе проработаны механизмы для урегулирования задолженности физических лиц. В первой половине дня московский арбитраж принял уже более сотни заявлений.

фото: Геннадий Черкасов

Софроновы подали заявление о своём банкротстве самостоятельно, сообщает . Кредиторами они указали сразу три кредитные организации — Сбербанк, "Восточный экспресс" и Азиатско-Тихоокеанский банк. Как пишет , на конец сентября супруги должны 2,094 млн рублей по 17 кредитам. В августе они пытались инициировать банкротство, но тогда арбитраж вернул заявление без рассмотрения. Также они пробовали через суд изменить условия кредитных договоров, но это тоже ни к чему не привело: Софроновы не ведут предпринимательскую деятельность, поэтому их спор с кредиторами не входит в ведение арбитража.

Между тем, сегодня подал в Арбитражный суд и Ленинградской области заявление о банкротстве председателя совета директоров компании JFC. Об этом пишут в газете со ссылкой на источник, "близкий к госбанку". Один из некогда крупнейших импортёров фруктов, JFC понесла значительный ущерб из-за беспорядков в Южном Средиземноморье. В результате, компания не смогла обслуживать кредиты. У фирмы набежали долги на 18 млрд рублей пяти банкам (крупнейшие кредиторы — Сбербанк и Банк ) и даже самому Кехману.

Эти первые заявления пришли в самом начале дня, сейчас граждане активно заявляют банкротства. Так, Арбитражный суд Москвы на 11:00 мск зарегистрировал 108 заявлений о банкротстве физлиц, сообщает . 79 из них пришли от банков, 29 — от самих должников.

Новый закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября 2015 года. Он определяет механизмы для урегулирования задолженности частных лиц через реструктуризацию, либо списание безнадёжной задолженности через процедуру банкротства. В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд имеет право ограничить ему выезд из страны. Во время такой процедуры и в течение пяти лет после её завершения человек не может брать кредиты и подавать заявление о самобанкротстве, а также в течение трёх лет занимать руководящие должности и вообще участвовать в управлении юрлицами. ЦБ предполагает, что закон могут применить 400-500 тысяч граждан .

Подробно о новом законе читайте в материале




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей