Шувалов раскритиковал непрозрачную систему госзакупок и пообещал жесткую бюджетную дисциплину

Шувалов раскритиковал непрозрачную систему госзакупок и пообещал жесткую бюджетную дисциплину

А также вопреки прогнозам поделился "надеждами" на рост российской экономики

Нынешняя система госзакупок в стране не функционирует, а формально исполняет законодательство, сказал зампред правительства Игорь Шувалов членам Совфеда. Он также предупредил сенаторов о жёсткой бюджетной дисциплине и поделился надеждами на рост экономики в следующем году.

фото: Наталия Губернаторова

Формирование сисетмы государственных закупок, по словам зампредседателя Кабмина, "не произошло в том формате, в котором мы рассчитывали", передаёт . Шувалов напомнил, что существующие электронные площадки, созданные для исполнения 223-го закона, — как федеральные, так и корпоративные — должны помочь малому и среднему бизнесу "иметь простой и прозрачный доступ к закупкам". Вместо этого же "мы наблюдаем, к сожалению, создание инфраструктуры, которая формально исполняет законодательство", сказал зампред.

Шувалов также рассказал о жёсткой дисциплине бюджета-2016. В частности, он , что заморозит долгосрочные стройки объектов, в том числе капитального строительства. Кабмин сосредоточится на проектах, которые можно будет реализовать в ближайшие два года.

Он добавил, что правительство посмотрит, как будет переживать 2016 год, но министры рассчитывают на рост экономики. Шувалов сказал, что это будет "другая экономическая ситуация".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей