НСПК отреагировала на отказ Visa от обработки транзакций по картам

НСПК отреагировала на отказ Visa от обработки транзакций по картам

Решение компании Visa отказаться от гарантий обработки внутренних транзакций по российским картам с 1 октября не повлияет на держателей карт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК). В системе отмечают, что большая часть транзакций проходит через саму НСПК, хотя иногда, из-за ошибок процессинговых систем банков они перенаправляются к Visa.

Из-за отказа обработки таких ошибочно направленных транзакций банкам было направлено «уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок».

Ранее в сентябре Visa сообщила о том, что не может гарантировать обслуживание операций по картам российских банков. Предупреждение содержалось в письме, которое платежная система разослала российским банкам-участникам

Перевести весь трафик по картам Visa и MasterCard по закону «О национальной платежной системе» требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. Visa начала процедуру передачи своего процессинга позже.

НСПК отреагировала на отказ Visa от обработки транзакций по картам

В итоге она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в ЦБ, однако впоследствии он был возвращен (официальный размер не раскрывался, по оценкам экспертов — до 50 миллионов долларов).

К началу октября все локальные операции по картам Visa должна переключить на себя НСПК. В реальности полная миграция не завершена, и часть трафика, поступающего от некоторых банков в НСПК, все еще одобряется международной платежной системой. По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не менее месяца.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей