В Госдуме гадают о том, что именно разорвет экономику страны в клочья

В Госдуме гадают о том, что именно разорвет экономику страны в клочья

Бюджетная чрезвычайщина

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который изменяет сроки и порядок представления главного финансового плана страны на рассмотрение парламента. Депутаты поминали недобрым словом политику экс-министра финансов Алексея Кудрина. Антон Силуанов его защищал...

фото: Геннадий Черкасов

Бюджетный кодекс требует вносить проект бюджета на следующий год не позднее 1 октября. Но, пояснил Антон Силуанов, «в августе стало ясно, что ситуация существенно изменилась»: упали мировые цены на нефть, усилилась волатильность на финансовых рынках. При этом в России последние годы действовало т.н. «бюджетное правило»: расходы проектировались исходя из средней цены на нефть за предыдущие пять лет, все нефтегазовые доходы сверх этого предела шли в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. В предыдущие пять лет цена колебалась около 100 долларов за баррель, а теперь колеблется вокруг 50 долларов. Чтобы поддержать уровень расходов в 2016 году в соответствии с этим правилом при сокращении доходов, пришлось бы по локоть залезть в кубышки. Но «правительство приняло решение сохранить резервы, иначе проедим их за полтора-два года», заявил г-н Силуанов. И вот проект бюджета получит лишь 25 октября, будет он однолетним, а действие бюджетного правила приостанавливается. Министр выразил надежду, что чрезвычайные меры — лишь на один год.

Борис Кашин (КПРФ) назвал «удивительным» высказывание о том, что решило во что бы то ни стало сохранить резервы: «Основной задачей правительства должно быть развитие экономики, а не сидеть на деньгах, как Плюшкин», — заявил он. А Сергей Катасонов (ЛДПР) обратил внимание на то, что у правительства не было «дорожной карты» на случай резкого падения цен на нефть: «Не могу себе представить бизнесмена или домохозяйку, которые живут одним днем!»

Готовность проголосовать за законопроект выразила лишь «Единая ». Выступавший от имени фракции глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров бросил камень в огород экс-главы Минфина Алексея Кудрина: «Когда говорилось, что давайте отложим развитие и вложения в человеческий капитал, главное — накопить резервы», — это было, по словам г-на Макарова, «обманом страны». Впрочем, пока г-н Кудрин был могущественным чиновником, фракция «ЕР» предпочитала обманываться вместе со страной.

«Верный кудринец», как назвал Антона Силуанова Дмитрий Горовцов («СР»), вступился за бывшего начальника: «Вы негативно поминали Кудрина, но если бы не было резервов, нам пришлось бы сейчас резать по живому расходы. Так что политика была абсолютно правильной…»

В повестке дня пленарного заседания значился еще и отчет об исполнении бюджета страны за прошлый год. Но депутатов больше интересовали пугающие перспективы бюджета-2016.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова призвала в условиях «очень сложных финансовых ограничений» начинать с повышения эффективности расходования средств. Об этом говорилось много. А Олег Нилов («СР») задал министру вечнозеленый вопрос ребром: «Вы не верите в серьезность намерений США разорвать экономику России в клочья? Почему продолжаете рисковать десятками миллиардов долларов, которые размещены Россией в казначейских бумагах США?..» Г-н Силуанов опять повторил, что «если бы мы вкладывали средства резервных фондов в российские активы, это не защитило бы нас от изменений валютных курсов, а если бы в инвестпроекты — это не дало бы возможности в течение одного дня забрать эти средства при необходимости».

«Заявления о том, что экономика РФ будет разорвана в клочья, не соответствуют действительности, но если мы не будем замечать, что ситуация изменилась, есть риск того, что она не выдержит», — предупредил он.

Министр ничего не сказал о предложениях по сокращению расходов на индексацию пенсий и прочих социальных выплат в 2016 году. Окончательного решения еще нет. А выступавший с отчетом об исполнении бюджета Пенсионного фонда его глава Антон Дроздов напомнил лишь о законопроекте, который предлагает не выплачивать пенсии работающим пенсионерам с годовым доходом больше 1 млн рублей. По словам главы ПФР, в случае его принятия фонд сэкономит 61 млрд рублей. Новые правила могут вступить в силу с 1 января 2017 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей