Молитесь за рубль: сегодня вечером ФРС США может его обрушить

Молитесь за рубль: сегодня вечером ФРС США может его обрушить

Это произойдет в случае, если Федеральная резервная система США повысит процентную ставку

Сегодня в 21.00 по московскому времени Федеральная резервная система (ФРС) США должна объявить решение о величине своей процентной ставки. Если она будет поднята — то доллар поднимется в цене ко все остальным валютам. Инвесторы бросятся в «зеленый», нефть тут же еще подешевеет, что не сулит рублю ничего хорошего. Мы рассмотрели два сценария: ставка поднимется или останется на нынешнем уровне (о ее понижении речь не идет).

фото: Наталья Мущинкина

Сейчас процентная ставка ФРС находится в коридоре 0-0,25%. Рыночные игроки по всему миру ждут, когда же американские финансовые власти поднимут её хотя бы на 0,25%. У нас ключевая ставка ЦБ – все 11%. Поэтому, на первый взгляд, в США занимаются мышиной возней. Заокеанский бизнес получает кредиты чуть ли не даром, а в – по запредельной цене. Но там каждая даже сотая доля банковского процента оказывает определяющее влияние на всю мировую экономику. Так как доллар – основная глобальная резервная валюта.

Федрезерв 17 сентября поднимает процентную ставку на ожидаемые 0,25%. Иными словами, американские банки будут получать от ФРС денежные средства в полпроцента годовых. Соответственно, кредиты реальному заокенскому сектору увеличатся с нынешних практически нулевых значений до 1-1,5%. Российским бизнесменам такого никогда не снилось. Но проблема не в этом. Доллар, как бы к нему ни относились разного рода экономические гуру, обеспечивает до 80% мировой торговли и инвестиций. То есть именно он и остается главной мировой резервной валютой.

Поэтому рост ставки ФРС неизбежно вызовет не только рост курса доллара, но самое главное – существенный прирост инвестиций со всего мира в американские долговые бумаги. А это вызовет новый виток падения цен на нефть и золото. Что надежнее, туда и вкладываются деньги.

А если падают нефть и золото, то рублю совсем плохо. Если сейчас, когда «черное золото» марки Brent пытается закрепиться на планке в $50 за баррель (правда, пока безуспешно – 17 сентября нефть опять откатилась к $48), рубль котируется к доллару выше 65, а к евро - близко к 75, то при дальнейшем укреплении доллара ко всем мировым валютам рубль просто может рухнуть – например к 75-80 рублям за доллар.

Агентство Bloomberg накануне заседания ФРС опросило ведущих экспертов в области валютного рынка. Выяснилось: половина из них высказалось, что ставка Федрезерва будет сегодня повышена, причем именно на четверть процента. Казалось бы все – судьба рубля решена.

Однако и без повышения ставки ФРС многие мировые экспертные центра прогнозируют, что нефтяные котировки и так будут падать, вплоть до $20 за баррель. Так что осталось рассчитывать на «благоразумие» Федеральной резервной системы. Ведь при подорожании доллара сойдет на нет и американская сланцевая «революция».

Но остальные эксперты полагают, что ФРС поднимет ставку не ранее декабря этого года. Тогда есть надежда.

Если Федрезерв возьмет все паузу еще на несколько месяцев, то у нас появится передышка. Нефть останется хотя бы в пределах $50 за бочку. Рубль не упадет ниже 65 за доллар. Инфляция не поднимется выше 12-13% годовых к декабрю этого года. Соответственно, падение реальных зарплат не превысит 10%.

А в дальнейшем можно было бы надеяться и на повышение цен на «черное золото».

ЭКСПЕРТ «МК»

Олег Кузьмин, главный экономист Renaissance Capital по России и СНГ: «Предстоящее решение ФРС по ставкам имеет важное значение для динамики цен активов всех развивающихся стран.

Если ФРС оставит ставку без изменения, к чему на данный момент склоняется рыночный консенсус, это может способствовать росту склонности инвесторов к риску и тем некоторому укреплению валют развивающихся стран, в том числе рубля.

Однако в данном случае многое будет зависеть от риторики регулятора – в случае, если она будет более жёсткой, чем ожидает рынок, и указывать на высокую вероятность повышения ставок на ближайших заседаниях, подобного эффекта может и не быть.

Если ФРС повысит ставку, то это может негативно отразиться на динамике курсов всех валют развивающихся стран, в том числе и российского рубля.

Нельзя говорить, что рубль защищён от негативных последствий; в то же время, в условиях санкций взаимосвязи российского финансового рынка с глобальным рынком капитала немного ослабли – в связи с эти можно ожидать, что в случае подобного решения российская валюта ослабнет, но чуть меньше, чем валюты других развивающихся стран».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей