Правительство отказалось продлевать программу льготной ипотеки

Правительство отказалось продлевать программу льготной ипотеки

Минфин России не планирует продлевать срок действия программы льготной ипотеки. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает РИА Новости.

«Программа не рассчитана на то, чтобы держать рынок ипотеки на некоем искусственном уровне в течение многих лет, она была направлена на то, чтобы не было резкого провала в рынке», — пояснил чиновник. Он добавил, что планируется увеличить максимальный размер кредита, выдаваемого в рамках данного проекта, до 10 миллионов рублей. Это может коснуться Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В других регионах лимит увеличится до 4 миллионов.

13 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил постановление о выделении банкам 20 миллиардов рублей для субсидирования ставок по жилищным кредитам. Общий объем займов, которые будут выданы при поддержке государства, оценивается в 400 миллиардов.

4 марта Минстрой сообщил, что финансовые организации перестанут выдавать ипотечные кредиты по льготным условиям после снижения Центробанком ключевой ставки до 9,5 процента (на данный момент она составляет 11 процентов).

Согласно условиям программы, ипотеку по льготной ставке можно получить на покупку жилья на первичном рынке. Первоначальный взнос должен быть не меньше 20 процентов от стоимости недвижимости. Максимальный размер кредита — 3 миллиона рублей, в Москве, столичном регионе и Санкт-Петербурге — 8 миллионов. Программа действует до 1 марта 2016 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей