Новый закон заставит коллекторов быть ласковыми с должниками

Новый закон заставит коллекторов быть ласковыми с должниками

Документ детально регламентирует процесс взыскания

Ночные звонки с угрозами, вывешивание за ноги из окна и прочие сомнительные практики, которые принято связывать с работой , уйдут в прошлое после принятия закона о регулировании коллекторской деятельности в РФ, проект которого опубликован во вторник. 

фото: morguefile.com

Целью создания законопроекта была защита прав и интересов физических лиц при взыскании их задолженности по денежным обязательствам, отмечает .

Судьба документа была непростой, пишет издание. Работа над законом шла около десяти лет, его принятие тормозилось на разных уровнях власти. Его принятие ускорилось благодаря вмешательству президент . В ноябре 2014 года он обратил внимание на коллекторский рынок. Это нормальная практика, однако «когда коллекторские организации прибегают к незаконным методам вытряхивания денег», должны вмешиваться правоохранительные органы, сказал глава государства.

В середине 2015 года Совет безопасности постановил, что наличие серых схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства. и ЦБ РФ должны обмениваться информацией , постановили в совете.

Свежий вариант закона чётко регламентирует процедуру общения должника и коллектора. В частности, коллектор может встречаться лично с должником, звонить ему и отправлять сообщения. Контакты с членами семьи или работодателем должника, размещение информации в интернете или на доме должника возможны только при наличии предварительного письменного согласия должника, предоставленного не ранее чем через один месяц после просрочки.

Коллектор не может обращаться к должнику в ночные и вечерние часы - с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные и праздники, беспокоить его более одного раза в сутки, более трех раз в неделю и более десяти раз в месяц. Должник может дополнительно ограничить свое общение с коллектором, написав ему письменное уведомление. После этого коллектор не вправе по собственной инициативе звонить должнику чаще одного раза в неделю или встречаться с ним чаще одного раза в месяц. Также должник может вообще оградить себя от общения со взыскателем, перенаправив его к своему представителю.

Теперь документ должны рассмотреть и одобрить депутаты Госдумы РФ. Скорее всего, это произойдёт в ходе осенней сессии нижней палаты российского парламента. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей