Украина получит от ЕС $500 млн на покупку российского газа

Украина получит от ЕС $500 млн на покупку российского газа

Только кого спасает Брюссель — себя или Киев — пока не ясно

Новый раунд «газовых» переговоров России, Украины и ЕС завершился, c одной стороны, положительно. С первого раза (а ранее хоть какой-то компромисс достигался только после десятой встречи) удалось согласовать поставки российского «голубого топлива» украинской стороне в ближайшую зиму. «Газпром» предоставит «Нафтогазу» скидку и Украина будет покупать газ примерно по $247-252 за тысячу кубометров. Деньги, которых у Киева нет, предоставит ЕС. Это $500 млн, на которые можно будет купить 2 млрд кубометров газа. Однако соглашения вызывает определенные сомнения. Существует вероятность, что это топливо, которое будет закачено в украинские газохранилища, Европа покупает для себя, а не для Украины. В этом случае, и Арсению Яценюку снова придется призывать население своей страны к максимальной экономии газа, а температура в большинстве украинских квартирзимой не будет подниматься выше 15 градусов.

фото: morguefile.com

еще раз пошла навстречу Украине. Россия согласилась предоставить скидку на газ на ближайшие два квартала. Каждая тысяча кубометров обойдется «Нафтогазу» в $247-252. Это больше, чем рассчитывал Киев — украинцы хотели настоять примерно на $220. Но и гораздо меньше, чем мог заявить «». Российская сторона говорила, что будет продавать «голубое топливо» Украине по среднеевропейской цене, а это до $290-300 (крайняя скидка ранее была в $262).

, в свою очередь, пообещал выделить выделить Украине $500 млн на покупку 2 млрд кубометров газа. Это именно тот объем, которого не хватает в украинских газохранилищах, чтобы гарантировать стабильный топливный транзит из в Европу в ближайшую зиму.

На первый взгляд, переговоры завершились удачно для всех сторон. Украина получает необходимые средства, с которыми сможет рассчитаться с Россией. Европа, которая опасается воровства топлива «Нафтогазом», создает себе «подушку безопасности».

Вместе с этим, остается еще немало не очевидных вопросов. Оговоренный объем — 2 млрд кубометров — пока непонятно кому предназначен. Либо это топливо заберет себе, либо Брюссель покупает его для европейских потребителей. Однако в последнем случае Украине снова грозит явный дефицит газа в наступающий отопительный период. Что тогда будет делать Киев? Опять же отбирать газ из трубы, направленной в сторону Европы. уже давал поручение профильным ведомствам украинского кабинета министров, чтобы минимальная температура в квартирах зимой была всего 16 градусов.

Получается замкнутый круг. Другими словами, точка в переговорном процессе еще не поставлена и нас ожидает еще не один раунд трехсторонних встреч по газовому вопросу.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей