ЕАЭС пометит свои товары

ЕАЭС пометит свои товары

Главам правительств ЕврАзЭс показали RFID-маркировку

Во вторник на заседании Евразийского межправительственного совета в городе Гродно (Беларусь) российский премьер Дмитрий Медведев встретился со своими коллегами из , Казахстана, Киргизии и Беларуси.

фото: Наталия Губернаторова

По регламенту заседания совета проходят по мере надобности, но не реже двух раз в год. На этот раз «фишкой» встречи стала презентация маркировки, которой пометят ряд товаров (пока она предназначалась для меховых изделий). Причем маркировка современнейшая — с применением RFID-технологий, обеспечивающих автоматическую идентификацию объектов посредством радиосигналов. Сейчас такие RFID-метки вклеивают, например, в книжки, чтобы их не украли из магазина.

назвал важнейшей задачей «создание полноценного, единого рынка товаров и услуг; улучшение его правовой базы; изъятие барьеров, которые существуют; урегулирование валютных отношений деятельности национальных финансовых рынков».

— Мы находимся в довольно сложной экономической ситуации по сравнению с той, в которой союз создавался. Положение мировых экономик сложное. На финансовых рынках турбулентность, помимо которой на российской экономике сказываются также санкционный режим и непредсказуемость состояния рынков углеводородов. Это создает дополнительные риски для национальных экономик, да и для возвращения инвесторов потребуется время. Но это — хороший стимул для активизации нашей интеграционной деятельности, — закончил он позитивом.

В сложившейся ситуации, по словам российского премьера, «важно не допустить девальвации и избежать соблазна ослабить национальные валюты, чтобы создать кратковременные позитивные условия для экономики». Пойдет ли этим курсом союз, покажет время.

P.S. Как сообщил журналистам Дмитрий Медведев, « предлагает украинским потребителям поставку газа по льготным ценам 247 долларов за тысячу кубических метров. Но наши украинские партнеры по неведомым для нас причинам отказались, в то время как реверсный газ, который они получают, на 20–30 долларов дороже для потребителя, чем российская цена. При этом сейчас, как нам известно, закачано в хранилища газа примерно на 1/4 меньше, чем требуется. А это создает технические проблемы».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей