Япония предложила России изменить доллару с иеной

Япония предложила России изменить доллару с иеной

Предложение прозвучало в ходе ВЭФ

Япония готова начать использование иены в расчетах с РФ вместо доллара США, чтобы минимизировать деловые риски. Об этом заявил на Восточном экономическим форуме (ВЭФ) старший управляющий директор Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэда. 

фото: Геннадий Черкасов

"Предлагаем нашим российским партнерам изучить возможность использования японской иены", — заявил Маэда, которого цитирует .

Кроме того, Маэда отметил, что предприниматели из Японии, работающие в , стали «заложниками» американских санкций против РФ, передает . Глава банка пояснил, что многие японские банки имеют большой бизнес в США. Если эти банки будут работать с Россией, это может стать поводом для , чтобы заблокировать их работу.

Представитель японского банка считает, что в будущем сформируются хорошие условия для инвестирования в и в страну придут не только японские бизнесмены.

Отметим, что интерес к уходу от доллара проявляет не только Япония. Так, нынешней весной замминистра экономики Йылдырым Аднан допустил, что расчеты по крупным инвестпроектам с Россией могут быть переведены на рубли и турецкие лиры. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей