ФАС инициировала заморозку тарифов естественных монополий в 2016 году

ФАС инициировала заморозку тарифов естественных монополий в 2016 году

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила отказаться от повышения тарифов естественных монополий в 2016 году, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Ведомство получило право регулировать эту сферу после того, как в июле поглотила Федеральную службу по тарифам. Против предложений нового мегарегулятора возражает Минтранс.

Предполагалось, что в 2016 году тарифы на газ для населения будут повышены на 8,5 процента, для промышленности — на 7,5 процента, тарифы на электроэнергию — на 7,5-11 процентов, на железнодорожные перевозки — на 7,5-10 процентов.

ФАС инициировала заморозку тарифов естественных монополий в 2016 году 12:08 6 июля 2015 ФАС инициировала заморозку тарифов естественных монополий в 2016 году

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, замораживание тарифов является «хорошей антиинфляционной мерой». «Понятно, что сейчас из-за ослабления рубля правительство обеспокоено возможным ростом инфляции», — отметила она. Однако, считает эксперт, такая мера должна быть системной, а не разовой.

Партнер ФБК Игорь Николаев, напротив, уверен, что замораживать тарифы не нужно, поскольку для потребителей это может иметь лишь краткосрочный эффект, а последующее размораживание приведет к еще большим расходам. Топ-менеджер одной крупной промышленной компании (название не приводится) привел свои аргументы против заморозки тарифов: «Если замораживать тарифы РЖД в 2016 году, то в 2017 году придется компенсировать монополии убытки двойным повышением тарифа, как было в 2015 году». Грузоотправителям нужна не разовая акция, а «долгосрочная, предсказуемая тарифная политика», сказал он.

Потребители электроэнергии, напротив, предлагают заморозить тарифы не на один, а на несколько лет, пишет «Ведомости». Так директор некоммерческого партнерства «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев указывает, что тарифы сетевых монополий в последние годы росли темпами, опережающими экономическое развитие. «В электросетевом комплексе тарифы на услуги по передаче электроэнергии уже проиндексированы в июле на 7-9 процентов. Таким образом, отказ от индексации ограничит рост сетевых тарифов в 2016 году в среднем на 3,5-4,5 процента. Это позволит, с одной стороны, компенсировать инфляционные издержки монополий, а с другой — сократить падение промышленного производства», — считает он.

До слияния с ФАС Федеральная служба по тарифам предлагала повысить тарифы монополий в 2016 году. Согласно инициативе ведомства, стоимость электроэнергии в 2016 году должна была вырасти на 19,59 процента, услуги РЖД — на 15,8 процента, а цена на газ — на 12,2 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей