ЛНР переходит на рубль

ЛНР переходит на рубль

Все расчеты будут вестись без привязки к украинской гривне

Самопровозглашенная Луганская народная республика с 1 сентября переходит на российский рубль. Решение, связанное с экономической блокадой со стороны Киева, было принято Советом министров республики еще 18 августа, сегодня оно вступает в силу.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заверил, что переход на рубль не приведет к повышению цен.

В августе доля рубля на валютном рынке самопровозглашенной Луганской народной республики составила около 85%, передает .

Теперь зарплаты, пенсии и социальные пособия будут выплачивать гражданам в рублях без привязки к украинской валюте. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность будут также формироваться в российской валюте. Как сообщалось ранее, перерасчет пенсий с привязкой к российскому рублю в ЛНР начался с 19 августа.

По данным социологического исследования центра «Особый статус», более половины жителей ЛНР согласны с тем, что рубль должен стать основной валютой. Также выяснилось, что 63,3% респондентов используют именно рубль при совершении покупок и расчетах в торговых сетях.

Напомним, президент в ноябре прошлого года подписал «указ об экономической блокаде»: с территории , неподконтрольной силовикам, вывели все госучреждения. Выплату жителям региона пенсий прекратил еще раньше — с середины прошлого лета. Чтобы продолжать получать выплаты, пенсионерам надо было прописаться на территории, подконтрольной силовикам, уточняет «».

С апреля 2015 года власти ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей