Таможня разработает новые правила уничтожения запрещенных продуктов

Таможня разработает новые правила уничтожения запрещенных продуктов

Большинство рядовых граждан высказываются за раздачу "санкционки" малоимущим

Российские таможенники начали разработку проекта, регулирующего действия при уничтожении санкционных продуктов.

Информация о подготовке документа появилась на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов. Полное его название - "О порядке действий должностных лиц таможенных органов при уничтожении сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются , страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, , Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн и которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в РФ".

Публичные обсуждения этого проекта начались 25 августа и завершатся 5 октября. Планируется, что новые правила вступят в силу в марте 2016 года, сообщает "".

Что касается отношения рядовых россиян к решению об уничтожении продуктов, запрещенных санкциями, то тут мнения разделились: 46% поддерживают подобную практику, 44% - резко осуждают. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного неделю назад среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

На вопрос о том, как следует поступать с запрещенными товарами, задержанными на таможне, 25% респондентов считают, что целесообразно передавать их малоимущим, 22% предложили от них избавляться, а 14% - отправлять назад.

В том, что после ликвидации продуктов станет меньше попыток незаконно их ввезти, уверены 49% россиян. Более трети респондентов полагают, что нелегальные товары будут поступать в тех же объемах, что и сейчас.

В целом, россияне согласны с тем, что продукты, изъятые на таможне, можно уничтожать, и прежде всего, в том случае, если они могут нанести вред здоровью. Почти половина опрошенных считает достаточным основанием для уничтожения поддельные документы или их отсутствие, а также прочие виды нарушений законодательства . Ликвидацию продуктов питания сочли недопустимой лишь 10%.

Напомним, с 6 августа этого года Россия на год продлила срок действия продовольственного эмбарго. Под запрет попали мясо и мясопродукты, рыба и продукты из нее, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты. С этого же дня, согласно указу президента, вся сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей