Киев попросил «Газпром» внести аванс за транзит газа в ЕС

Киев попросил «Газпром» внести аванс за транзит газа в ЕС

Попытки Украины найти в Европе средства для заготовки топлива на зиму оказались безуспешными

Украинский «Нафтогаз» попросил «Газпром» внести аванс за транзит газа в Европу, чтобы приобрести на эти средства топливо на зиму. Компании могут возобновить схему, которая применялась между двумя странами во времена Януковича.

В решились на такой шаг после безуспешных попыток найти средства, необходимые для закачки газа в подземные хранилища, в Европе.

Как сообщает «» со ссылкой на свои источники в этой сфере, речь о перечислении авансов зашла на двусторонних переговорах глав «а» и «Нафтогаза» и Андрея Коболева.

Последний раз «Газпром» выплатил аванс в миллиард долларов за транзит газа летом 2013 года, тогда на эти средства Украина закачала газ в хранилища на отопительный период. Сейчас для заполнения хранилищ Киеву требуется чуть меньше - 750 миллионов долларов: это эквивалентно плате за транзит за четыре месяца. По разным оценкам, необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа, тогда как сейчас в них имеется порядка 13 миллиардов кубометров.

Напомним, с 1 июля текущего года «Газпром» прекратил поставки газа на Украину из-за того, что стороны не смогли договориться о цене энергоносителя. Глава Минэнерго Александр Новак заявил при этом, что решение Украины прекратить закупку российского газа объясняется политическим мотивами. 30 июня РФ отказалась от подписания трехстороннего обязывающего протокола по итогам газовых переговоров с Украиной в , где обсуждались поставки газа на Украину и его транзит в Европу в осенне-зимний период, сообщает .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей