Вина не будет: Минсельхоз хочет запретить импортные виноматериалы

Вина не будет: Минсельхоз хочет запретить импортные виноматериалы

Эксперты предсказывают дефицит продукта

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, автор идеи об уничтожении санкционных продуктов, для розлива в российские бутылки. Это не менее 60% от всего объема ввозимой в страну винной продукции. Такая мера, по его мнению, поможет развитию отечественной винодельческой отрасли. Однако эксперты утверждают, что если это произойдет в ближайшее время, то россиян ждет дефицит вина, а цена на него подскочит в 1,5–2 раза.

фото: Алексей Меринов

Министр Ткачев, назначенный на свой пост всего четыре месяца назад, уже не первый раз выступает с громкими «винными» инициативами. Например, в июне, когда активно обсуждался вопрос о продлении российских контрсанкций, Минсельхоз серьезно зондировал почву насчет включения в перечень запрещенных товаров сладкие и полусладкие европейские вина. Эта самая дешевая категория импортного вина, которую легко заместить за счет собственного производства или поставок из других стран. Однако тогда не поддержало министерство.

Чуть ранее, в мае, глава Минсельхоза предлагал субсидировать строительство винодельческих заводов. По его словам, девальвация рубля привела к тому, что отечественное вино стало более востребовано, а финансовой поддержки государством только виноградарства для восстановления отрасли недостаточно.

Наконец, в минувшую субботу Александр Ткачев заявил, что завоз импортного виноматериала и его розлив под российскими брендами недопустимы. Для пресечения подобных действий необходимо либо кратно увеличить таможенные пошлины, либо вовсе запретить ввоз иностранных виноматериалов в страну.

«Наши заводы являются, в общем-то, цехами по розливу вина, — сказал министр. — Это недопустимо. Когда сегодня фермер или крупный кооператив начинает закладывать винзавод, а я напоминаю, что окупаемость — 15 лет, проще завезти цистерну или пароход из ЮАР или другой страны, сразу 100 или 1000 тонн… Разлить вино в бутылки уже здесь, в России, но чужое вино… Ну какая конкуренция?! Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался чужим виноматериалом».

Два года назад импорт бутилированного вина и виноматериалов составлял около 750 млн литров в год. Однако в 2014–2015 годы объемы упали в общей сложности до 600 млн литров. В настоящее время площадь виноградников в вместе с составляет 90 тыс. га. Чтобы обеспечить отрасль отечественным сырьем, нужно посадить еще 100–150 тыс. га. При этом производственный цикл от посадки лозы до получения готовой продукции занимает 5 лет. Окупаемость инвестиций — в два раза дольше.

«Посыл министра может быть правильным, но только в очень далекой перспективе, — считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. — Здесь важны сроки. Если запретить ввоз виноматериалов немедленно, то возникнет дефицит, а сама винная продукция сильно подорожает. Наша винодельческая отрасль пока не готова полностью заместить импортное вино, 60% которого завозится в страну не в бутылках, а в танкерах, железнодорожных и автоцистернах. Крупные предприятия по розливу в стеклянную тару с дальнейшей наклейкой этикеток иностранных производителей есть в Подмосковье, Ленинградской, Брянской областях и т.д. Цена винной бутылки, привезенной из-за границы, и разлитой в России отличается на полках наших магазинов минимум на 50%. Связано это с массой причин, в том числе из-за более дешевых российского производства и логистики виноматериалов».

Получается, запрещать импортные виноматериалы нельзя, но и ограничить их поставки с помощью различных фискальных инструментов тоже проблематично. Дело в том, что Россия как участник взяла на себя обязательства в течение нескольких ближайших лет снизить размер таможенной пошлины с 15% до 12,5%. Акциз, который равен 8 рублям за литр вина и 25 рублям за литр шампанского, тоже не имеет смысла поднимать, так как он взимается с готовой продукции, в том числе полностью отечественного производства.

Поэтому непонятно, каким образом Минсельхоз собирается реализовывать свои идеи. Не получилось бы как в известной фразе: хотели как лучше…




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей