ВЦИОМ: москвичам на скромную жизнь нужно 25 тысяч рублей

ВЦИОМ: москвичам на скромную жизнь нужно 25 тысяч рублей

Россияне назвали сумму своего «прожиточного минимума»

Согласно опросу ВЦИОМ, россиянам, чтобы сводить концы с концами, необходимо получать в среднем около 23 тысяч рублей в месяц. При этом запросы жителей средних по численности городов оказались несколько выше, чем у москвичей.

фото: Геннадий Черкасов

Чтобы прожить в месяц, необходимо получать, как минимум, 22,7 тысячи рублей. Такое мнение высказали жители нашей страны в ходе опроса (ВЦИОМ).

Жителям и на жизнь без излишеств нужно примерно 25 тысяч рублей в месяц, в то время как в селах достаточно 17 тысяч рублей. Россияне, проживающие в городах с населением 100–500 тысяч человек, назвали сумму в 28 тысяч.

При этом самые обеспеченные респонденты, которые, по их собственной оценке, могут позволить себе квартиру, дачу и другие дорогостоящие вещи, поставили планку на уровне 32 тысяч рублей.

Бедными, по мнению наших сограждан, можно назвать семьи, в которых на одного человека приходится 11 тысяч рублей в месяц. Москвичи и петербуржцы, а также жители других городов-миллионников порогом бедности считают доход в 13 тысяч рублей. Селяне назвали сумму в 10 тысяч.

Таким образом, средняя оценка необходимого для жизни минимального дохода у россиян более чем в два раза превосходит сумму, которую они считают чертой бедности, отмечает РБК.

Социологи напомнили, что само государство считает бедными людей с доходом ниже прожиточного минимума, который в 2015 году по России составил 9662 рубля в месяц (в частности, в Москве - 14,3 тысячи рублей).

По данным Росстата, опубликованным в июне, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам первого квартала 2015 года составило 15,9% (22,9 миллиона человек). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число бедных выросло на 3,1 миллиона человек.

В июльском опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей