Саакашвили пообещал отобрать у России «Шелковый путь» видео

Саакашвили пообещал отобрать у России «Шелковый путь» видео

Глава Одесской обладминистрации заявил о намерении перенаправить через Украину поток грузов, которые должны пойти из в Европу через Россию.

Фото:

Новый «Шелковый путь», по замыслу Саакашвили, должен пройти не по российской суше, а через украинский порт Ильичевск. «Сейчас есть план «Новый «Шелковый путь». Реально логистика через будет занимать 30 дней, а через Ильичевск — максимум 9 дней, — уверен бывший президент , а ныне украинский чиновник. — Для этого нужно построить дороги от порта в , затем — мост через Днестровский лиман. Мы уже работаем».

Насколько реалистичны планы бывшего президента Грузии, «МК» узнал у Тимура Нигматуллина, финансового аналитика инвестиционного холдинга «Финам»:

— Самым дешевым из всех возможных видов транспорта является водный. Даже с учетом неудобной логистики, низкая цена все равно возьмет свое, так как она важнее скорости. К тому же надо иметь в виду, что Одесса достаточно удобно расположена для доставки товаров в Восточную Европу. Если Саакашвили удастся сократить уровень коррупции и налогов, то Одесса вполне может стать одним из важнейших перевалочный пунктов для китайской продукции, и путь через может оказаться даже привлекательнее, чем через Россию.

Ранее Саакашвили уже заявлял, что намерен побороть коррупцию за 100 дней, но вот самостоятельно построить дороги он не может и хочет привлечь к этому Европейский банк реконструкции и развития. В свою очередь в ЕБРР заявляли о готовности вложить в украинскую экономику до 1,2 млрд долларов, если реформирование страны будет продолжено.

Смотрите видео по теме "Саакашвили назвал действия областной прокуратуры рэкетом и бандитизмом"

Во время своего выступления губернатор Одесской области Михаил Саакашвили раскритиковал действия областной прокуратуры за то, что та активно препятствуют приходу инвесторов в область, назвав действия прокуроров рэкетом и бандитизмом. А глава украинского МВД Арсен Аваков решил восстановить в Крыму милицию — . Видео:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей