Шпроты возвращаются: Россия готова снять запрет на импорт латвийской продукции

Шпроты возвращаются: Россия готова снять запрет на импорт латвийской продукции

Это может произойти в течение двух недель

Ограничения будут сняты, если в представленной Латвией информации по мониторингу работы предприятий и по тому, какие меры будут предприниматься в дальнейшем, российский Минсельхоз не найдет нарушений.

фото: Геннадий Черкасов

Соглашения о возобновлении поставок латвийских шпрот удалось добиться в ходе переговоров министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с коллегой из Латвии Янисом Дуклавсом. «В течение двух недель мы рассмотрим представленные латвийскими коллегами материалы, и, если нарушений нет, то ограничения будут сняты», — цитирует ТАСС главу российского ведомства.

Ранее глава департамента по надзору за продовольствием продовольственно-ветеринарной службы Латвии Эрнестс Завадскис заявил, что страна предоставила информацию по мониторингу работы предприятий и по тому, какие меры будут предприниматься в дальнейшем..

Напомним, ввоз в Россию латвийских шпрот был приостановлен с 1 августа этого года. ПОд запрет попала продукция латвийских предприятий АО "Вентспилский рыбоконсервный комбинат", ООО "ГАММА-А", ООО "Sabiedrba IMS", ООО "УНДА", ООО "Suldusgalaskombinats". В тогда пояснили, при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на этих предприятиях, выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. Кроме того, Россельхознадзор полностью запретил импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии с конца мая 2015 года из-за выявленных в этой продукции "опасных для жизни человека нарушений".

Еврокомиссия назвала запрет на ввоз латвийских рыбных консервов в Россию противоречащим нормам Всемирной торговой организации. В то же время представитель ЕК заявил, что готов разрешить возникшую проблему "путем диалога", без обращения в квазисудебные инстанции . Позже Еврокомиссия направила в запрос на проведение консультаций в рамках механизмов ВТО. "Они консультации запросили, но консультации пока не состоялись. Наша позиция будет реализована не в ущерб российскому законодательству", - сообщил первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей