Энергетический коллапс. Украине придется покупать уголь у ЛНР

Энергетический коллапс. Украине придется покупать уголь у ЛНР

Ищенко: «Украине надо выбирать между дефолтом и закупками угля и газа»

На Украине назревает катастрофа. Именно таким термином охарактеризовал Арсений Яценюк энергетическую ситуацию в стране. Две ТЭС уже прекратили свою работу, из-за отсутствия угля. Остальные прикажут долго жить в ближайшие дни. Премьер-министром Украины в экстренном порядке 3 августа будет созван «антикризисный штаб». Также уже ведутся переговоры с международными финансовыми институтами об очередных займах в особо крупных размерах. Гражданам Украины надо готовится к лютой зиме без отопления и электричества?

фото: AP

Практически опустошенные запасы угля и газа, развороченные военными действиями железные дороги, по которым не могут добраться до ТЭС вагоны с топливом, огромным долг, все это и прочее прочее привело Украину на грань энергетического коллапса. Глава украинского правительства во время рабочей поездки в Харьков заявил, - «Что касается расчетов за энергоносители, то ситуация в энергетическом секторе катастрофическая. В понедельник я проведу заседание антикризисного энергетического штаба». В свою очередь 31 июля «Укрэнерго» заявила что, угля на большинстве тепловых электростанций осталось всего на сутки. Представитель компании также заявил, что Славянская ТЭС уже остановлена.1 августа, как и было предсказано, в Днепропетровской области была остановлена очередная ТЭС - Приднепровская.

Глава минэнергоугля Владимир Демчишин говорит, что всех запасов угля, которые имеются на , хватит лишь на 20 дней отопительного сезона. Также по его подсчетам для формирования запаса угля на зиму необходимо 200 млн долларов, а приобретать его придется в «проблемных направлениях». Премьер-министр «проблемного» ЛНР Геннадий Циплаков заявил, что власти Украины уже начали вести переговоры с самопровозглашенной республикой о возможности поставок угля.

Тем не менее пока не ясно, где Украина намеревается взять такую сумму, так как ещё на закупку газа необходимо около 1 млрд долларов. Решение топить или же «добить» Украину, по всей видимости примет в понедельник «антикризисный штаб» во главе с Яценюком.

Эксперт рассказал «МК», действительно ли энергетическая отрасль на Украине в таком плачевном состоянии, как о ней сказал Яценюк.

Ростислав Ищенко, украинский политолог:

-Для того, чтобы поправить энергетическую ситуацию на Украине, необходимы деньги. Неважно, у кого она решит закупать уголь, у , у ДНР или ЛНР. По официальным данным Яценюка, Украина в этом году только по долгам должна заплатить 11 млрд долларов, а из них 2,5 млрд, уже в нынешнем августе или сентябре. Украине надо выбирать между дефолтом и закупками угля и газа. На то и другое, денег явно не найдется. Даже привлеченных Украиной в этому году кредитов значительно меньше, чем необходимо было выплатить по долгам. В данной ситуации уже надо просить гуманитарную помощь. Однако газом и углем на млрд долларов гуманитарную помощь до сих пор еще никто не оказывал.

- Возможно, что отопительный сезон 2015-2016 на Украине выльется в катастрофу?

-Возможно. Но это даже не самое страшное. Теоретически сдерживать, какое-то время, коммунальные службы Украина сможет за счет собственного и накопленного газа. Сложность заключается в том, что Украина не сможет обеспечивать газовый транзит в Европу. Это будет означать, что исчезнет последнее работающее крупное «предприятие», которое приносит, какие-то доходы в бюджет. Именно газопроводы объединяют Украину в единое целое. Даже сильнее, чем Украинская власть. Если эта сдерживающая энергетическая система разрушится, даже у элиты не будет смысла поддерживать дальнейшее единство. Это намного серьезнее, чем отсутствие отопления даже в десяти городах. Это коллапс государства.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей