Объем кредитования граждан в России сократился вдвое

Объем кредитования граждан в России сократился вдвое

Российские банки в первом полугодии 2015 года выдали физлицам 6,8 миллиона кредитов, что в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро. Совокупный объем выдачи сократился в 2,5 раза, с 2,2 триллиона рублей до 870 миллиардов.

В то же время во втором квартале наметилось некоторое оживление в кредитовании, если сравнивать с январем-мартом. С апреля по июнь банки выдали на 34 процента больше займов, чем в предыдущий трехмесячный период.

Положительную динамику показали все кредитные продукты. Количество кредитов наличными увеличилось на 41 процент. Во втором квартале банки выдали 3,2 миллиона кредитов на 302 миллиарда рублей, в первом — 2,3 миллиона кредитов на 170 миллиардов рублей. Вместе с количеством кредитов в этом сегменте заметно увеличился и «средний чек», с 75 тысяч до 94 тысяч рублей.

Как отмечает ОКБ, в июне сохранилась положительная помесячная динамика, которая наблюдается с марта, однако отставание от значений прошлого года по-прежнему значительное.

На фоне увеличения количества новых кредитов наблюдается стабилизация ситуации с просроченной задолженностью. По сравнению с первым кварталом доля просрочки снизилась на 0,08 процента и составила 17,54 процента.

Ранее сообщалось, что отношение объема кредитов, выданных в торговых точках, к общему объему розничной торговли непродовольственными товарами достигло минимума за пять лет — 7,3 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей