Минсельхоз вернет крестьянам выкупленное в 2014 году зерно

Минсельхоз вернет крестьянам выкупленное в 2014 году зерно

Минсельхоз России объявил о начале с 16 июля по 1 сентября обратного выкупа зерна урожая 2014 года, которое государство в прошлом году закупило для стабилизации цен. Как сообщает ТАСС, из государственного интервенционного фонда одно хозяйство сможет приобрести ровно столько зерна, сколько оно продало годом ранее.

По словам начальника отдела регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза Владимира Баженова, ведомство направило Объединенной зерновой компании, которая выступает агентом по зерновым интервенциям, копию распоряжения правительства с указанием приступить к исполнению обратного выкупа.

Минсельхоз вернет крестьянам выкупленное в 2014 году зерно 21:28 21 апреля 2015 Минсельхоз вернет крестьянам выкупленное в 2014 году зерно

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен. При высоком урожае проводятся закупочные интервенции, чтобы снять с рынка излишки и обеспечить рост цен. В неурожайные годы, напротив, проводятся продажи зерна из госфонда, чтобы понизить цены. Торги зерном проводятся на Национальной Товарной Бирже, использующая инфраструктуру Московской биржи.

По итогам 2014 года урожай зерновых в России достиг рекорда, составив 105,3 миллиона тонн. Годом ранее удалось собрать 92,4 миллиона тонн. Чтобы не допустить существенного снижения цен, государство выкупило с рынка с начала текущего года в интервенционный фонд более 600 тысяч тонн зерна почти на 5 миллиардов рублей. В нынешнем году, как заявлял в мае глава Минсельхоза Александр Ткачев, в России ожидается урожай на уровне не менее 100 миллионов тонн зерна.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей