Правительство Греции предложило объявить налоговую амнистию

Правительство Греции предложило объявить налоговую амнистию

Правительство Греции предложило объявить налоговую амнистию для средств состоятельных граждан, размещенных в швейцарских банках. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету Neue Z?richer Zeitung. Предлагается ввести единую ставку налога в 21 процент для всех граждан, независимо от уровня дохода. Те, кто не платил налоги до этого, подвергаться преследованию не будут.

Таким образом, правительство рассчитывает собрать налогов на миллиарды евро. Однако инициатива кабинета министров, отчаянно нуждающихся в дополнительных фондах, должна еще пройти одобрение в парламенте. После этого останется только урегулировать технические детали амнистии со Швейцарией, включая механизм стимулирования банками греческих клиентов к раскрытию своих доходов.

Правительство Греции предложило объявить налоговую амнистию [/i] 14:43 5 июля 2015 Правительство Греции предложило объявить налоговую амнистию

По сведениям Минфина Швейцарии, оценки объема авуаров граждан Греции в банках страны сильно разнятся и могут колебаться от 2 до 200 миллиардов евро. При этом сами банки сейчас пытаются избавиться от имиджа убежищ для тех, кто стремится избежать налогообложения. В связи с этим Швейцария предполагает к 2018 году начать обмен информацией со странами Евросоюза по трансграничным счетам.

На данный момент долг Греции составляет более 300 миллиардов евро, или 175 процентов ВВП. Согласно оценке Международного валютно фонда, Греции в ближайшие три года потребуются 52 миллиарда евро в качестве новых займов, а также списание части внешнего долга. В связи с тяжелой экономической ситуацией 28 июня Греция ввела контроль за движением капитала, закрыла банки и биржу. Объем валюты, которую можно обналичивать в банкоматах, составляет 60 евро на одну карту. 30 июня государство пропустило очередной платеж МВФ, совершив тем самым технический дефолт перед институтом. Тем не менее с точки зрения рейтинговых агентств этот пропуск не является кредитным событием, то есть формально дефолт объявлен не был.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей