Минтруд сообщил сроки повышения пенсионного возраста

Минтруд сообщил сроки повышения пенсионного возраста

К 2020 году продолжительность жизни в России увеличится до 75 лет. Это создаст прямые предпосылки для плавного повышения пенсионного возраста. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил глава Минтруда Максим Топилин, передает ТАСС.

«Проведем необходимые расчеты, посмотрим, на сколько у нас будет увеличиваться продолжительность жизни, поймем настроение общества, и, может быть, в пределах двух-трех лет можно будет сделать обоснованные выводы», — приводит агентство слова чиновника.

Топилин подчеркнул, что сейчас повышать пенсионный возраст нельзя, так как средняя продолжительность жизни составляет 71 год.

Минтруд сообщил сроки повышения пенсионного возраста Минтруд сообщил сроки повышения пенсионного возраста

18 июня глава Минтруда согласился с тем, что срок выхода на пенсию придется рано или поздно отложить. Тогда же в ходе ПМЭФ бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста нельзя отложить даже на два года. По мнению Кудрина, если сегодня не принять конкретного решения, вскоре расходы на пенсию вырастут на 0,5 процента ВВП.

В тот же день министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что пенсионный возраст в России не будет повышен до окончания действия нынешнего бюджета. «Я думаю, что в этом году вряд ли», — сказал он, отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста. «Но для государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, депутатов, по идее, это надо сделать», — добавил Силуанов.

В ходе прямой линии 16 апреля президент России Владимир Путин отметил, что сейчас страна не готова к резкому повышению пенсионного возраста. К этому вопросу нужно вернуться в будущем и только после всестороннего обсуждения с общественностью, заявил глава государства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей