Глава Минфина предсказал однозначную инфляцию к началу 2016 года

Глава Минфина предсказал однозначную инфляцию к началу 2016 года

К началу 2016 года инфляция в России может достигнуть однозначной величины — меньше 10 процентов (в мае она составляла 15,8 процента в годовом выражении — прим. «Ленты.ру»). Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сказал министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Я разделяю точку зрения ЦБ и Минэкономразвития о том, что к началу следующего года у нас может быть однозначная инфляция», — приводит агентство его слова. Глава Минфина добавил, что для замедления темпов роста цен нужно привести бюджет в соответствие с возможностями экономики.

Глава Минфина предсказал однозначную инфляцию к началу 2016 года

По последним данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня составила 0,1 процента. С начала июня цены увеличились на один процент, с начала года — на 8,4 процента. Неделей ранее инфляция остановилась.

26 мая в Минфине сообщили, что во второй половине 2015-го в России может начаться дефляция (падение индекса потребительских цен в отрицательную зону).

По последнему прогнозу Минэкономразвития, инфляция в этом году достигнет 11,9 процента. В ЦБ ориентируются на показатель в 10,8 процента. Регулятор ожидает, что в 2016 году рост цен замедлится до 4,5-5,1 процента. К 2018-му инфляция должна составить 4 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей