Вьетнам присоединился к зоне свободной торговли с ЕАЭС

Вьетнам присоединился к зоне свободной торговли с ЕАЭС

Вьетнам и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подписали соглашение о свободной торговле. Об этом сообщает «Интерфакс».

В церемонии подписания документов приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг. Договор предусматривает снижение или обнуление таможенных пошлин на некоторые виды товаров.

Вьетнам присоединился к зоне свободной торговли с ЕАЭС

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев отметил, что это первое соглашение подобного рода со странами дальнего зарубежья для ЕАЭС. «Если реализуются все инициативы, которые сегодня есть в мире, то лет через пять-шесть до 60 процентов, а некоторые эксперты считают что даже до 80 процентов, всей мировой торговли будет осуществляться в рамках режима свободной торговли», — заявил он. Слепнев добавил, что соглашение с Вьетнамом вступит в силу через 60 дней после того, как все страны ЕАЭС и сам Вьетнам его ратифицируют.

ЕАЭС — международное экономическое объединение. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан 29 мая 2014 года в Астане и вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. 21 мая к ЕАЭС присоединилась Киргизия.

6 апреля Медведев посетил Вьетнам с официальным визитом. По его итогам был подписан ряд соглашений в топливно-энергетической и транспортной сферах.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин по итогам встречи с генсеком ЦК компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом заявил, что объем торговли между странами вырастет до 10 миллиардов долларов в год.

По итогам 2013 года товарооборот достиг почти 3,66 миллиарда долларов, 2014-го — 4 миллиардов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей