Греция отказалась отдавать МВФ 1,6 млрд евро долга

Греция отказалась отдавать МВФ 1,6 млрд евро долга

Денег нет

Греческие власти фактически объявили дефолт по долгу страны перед МВФ. Очередной платеж по кредиту, намеченный на июнь, произведен не будет, заявили Афины.

фото: morguefile.com

"Транши в 1,6 млрд евро, запланированные на 5 и 19 июня, не будут переведены, так как денег нет", - заявил 24 мая министр внутренних дел Греции Никос Вуцис, его цитирует .

Чиновник дал понять, что Греция не намерена отступать от политики экономических послаблений для экономики, начатой новым правительством, и теперь идти на уступки предлагается кредиторам.

В частности, глава Минфина Греции Янис Варуфакис в эфире заявил, что его страна уже продемонстрировала "невероятные успехи" в процессе переговоров с кредиторами, прошла три четверти пути, так что теперь пришло время ответных уступок. Он также отметил, что в случае выхода Греции из зоны евро, собственно, еврозону ждет "катастрофа", которая станет "началом конца для единой валюты".

В апреле газета писала, что греческое руководство обратилось в Международный валютный фонд с неофициальной просьбой о переносе сроков частичного погашения долгов. Тогда речь, по данным издания, шла о выплате, которая должна была пройти до 12 мая. Возглавляемый Кристин Лагард фонд ответил отказом, сославшись на то, что предыдущие подобные отсрочки платежей для страны "не привели к очень продуктивным результатам". Во время частных обсуждений Лагард, по сведениям FT, объяснила политику фонда министру финансов Греции Янису Варуфакису и убедила "не направлять официальный запрос" по этому поводу.

Сейчас Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с заемщиками, напоминает .

Греческие власти и международные кредиторы должны согласовать новый план реформ в стране, который позволит в третий раз продлить вторую программу международной макрофинансовой помощи Афинам и перевести Греции остающиеся в рамках пакета помощи 7,2 млрд евро. Изначально вторая программа была рассчитана на период до конца прошлого года, однако ее продлили сначала на два месяца, а затем - еще на четыре, то есть до конца июня. Теперь же обсуждается вопрос, чтобы срок исполнения этой программы охватывал уже весь 2015 год. Между тем, многие эксперты считают, что Греции потребуются дополнительные средства, что может привести к формированию третьего пакета помощи прежде, чем Афины смогут самостоятельно выйти на финансовые рынки, указывает .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей