Юдаева призвала к структурному реформированию экономики

Юдаева призвала к структурному реформированию экономики

Без проведения серьезных структурных реформ России не удастся достичь предсказанного главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым экономического роста в 4,5 процента к 2018 году. Такое мнение агентству ТАСС высказала первый зампред Центробанка Ксения Юдаева.

Юдаева призвала к структурному реформированию экономики

«Я думаю, что без структурных реформ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, на увеличение производительности труда, таких темпов роста будет достичь сложно», — сообщила она.

Юдаева добавила, что в феврале и марте этого года инвесторы начали возвращаться в Россию. «Возвращение инвесторов — это, безусловно, приток капитала. Как это скажется на чистом оттоке или притоке — это другой вопрос», — отметила первый зампред ЦБ.

Об ускорении экономики Улюкаев рассказал 20 мая. «Рост экономический может составить от 4 процентов начиная с 2017 года, 4,5 процента — с 2018 года, то есть превысит средний мировой экономический рост», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее о необходимости проведения структурных реформ в России говорили в Международном валютном фонде (МВФ) и Организации Объединенных Наций (ООН). Там считают, что РФ нужно уменьшать зависимость от внешних факторов, диверсифицировать экономику и улучшать инвестиционный климат.

По итогам первого квартала, ВВП России упал на 1,9 процента. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году отечественная экономика сократится на 3 процента. В Счетной палате ожидают, что спад в экономике будет существенно более глубоким, примерно как в кризис 2008-2009 годов. Тогда ВВП снизился на 7,8 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей