Улюкаев пригрозил наказать Украину за латентную ассоциацию с ЕС

Улюкаев пригрозил наказать Украину за латентную ассоциацию с ЕС

Россия имеет право принять меры в ответ на сближение Киева и Брюсселя. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Мы имеем основания для того, чтобы уже сегодня вводить ответные меры в виде отмены режима наибольшего благоприятствования, поскольку наши украинские коллеги проводят политику латентного внедрения положений соглашения об ассоциации с ЕС», — сообщил министр и добавил, что это противоречит договоренностям России и Украины.

Глава государства отметил, что в вопросе ассоциации Украины с Евросоюзом необходимо найти развязки, приемлемые для России. Путин также выразил сожаление в связи с тем, что переговоры по урегулированию спорных вопросов так и не были проведены с РФ.

Режим наибольшего благоприятствования по отношению к Украине был введен Россией в сентябре 2014 года. Он предусматривает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров в размере 7,8 процента. Ранее экспорт Украины не облагался пошлинами.

В 2013 году Украина планировала подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Но в конце года правительство объявило, что подготовка к подписанию документов остановлена, так как соглашение невыгодно для украинской экономики. Одновременно с этим правительство поручило министерствам активизировать торгово-экономические связи с Россией (Москва ранее предлагала Киеву альтернативу— полноценное присоединение к Таможенному союзу с РФ). На Украине отказ от ассоциации с ЕС спровоцировал масштабные акции протеста, в результате которых в стране сменилась власть.

Новое руководство страны во главе с президентом Петром Порошенко считает евроинтеграцию стратегической задачей. В марте и июне 2014 года были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Окончательно документ вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участников договора. В украинском МИД заявили, что на это потребуется от одного года до трех лет. По словам Порошенко, Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей