Шувалов допустил возможность снижения ипотечных ставок

Шувалов допустил возможность снижения ипотечных ставок

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов допустил возможность понижения ставок по ипотечным кредитам до 7-8 процентов годовых в 2018-2019 годах, сообщает агентство «Интерфакс». До такого уровня они могут упасть с нынешних 12-16 процентов. Это может произойти, только если реализуются правительственные прогнозы инфляции.

«Такая ставка станет возможна не потому, что правительство вмешается и даст денег на субсидирование, а потому что общая ситуация в экономике РФ будет другой», — подчеркнул Шувалов.

Последний официальный прогноз социально-экономического развития России на 2015-2017 годы был опубликован Минэкомразвития 26 сентября 2014 года. Согласно оценке ведомства, в 2016 году рост потребительских цен составит 4,5 процента, а в 2017 году — 4 процента. При этом, согласно этому прогнозу, инфляция в нынешнем, 2015 году должна составить 5,5 процента.

В пояснении к прогнозу отмечалось, что «среднесрочному снижению инфляции будут способствовать умеренное повышение доходов населения, относительная стабилизация номинального курса рубля, контроль Банка России за инфляцией мерами кредитно-денежной политики при сохранении ограничений роста коммунальных тарифов в пределах прогнозируемых значений».

В феврале текущего года министерство опубликовало новый прогноз на 2015 год, в котором ожидаемый показатель инфляции был повышен до 12,2 процента. Как пояснили «Ленте.ру» в министерстве, в ближайшее время прогноз роста цен на 2016 и 2017 годы также будет обновлен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей