Россия и Китай создадут инвестфонд для сельхозпроектов и инвестбанк

Россия и Китай создадут инвестфонд для сельхозпроектов и инвестбанк

Россия и Китай создадут специализированный инвестиционный фонд для вложений в проекты в области сельского хозяйства. Соответствующее соглашение будет подписано в пятницу, 8 мая, в рамках визита китайской делегации в Москву, сообщил РИА Новости глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Участниками проекта являются РФПИ, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян.

Стороны договорились об укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства, земледелия, обработки, таможенного оформления, логистики и продажи продуктов питания.

Объем инвестфонда составит 2 миллиарда долларов. «Наша доля миноритарная, в основном это будут деньги китайских институциональных инвесторов, в том числе со значительным опытом инвестиций в агросектор», — сказал Дмитриев.

По его словам, в настоящее время активно изучается до десяти проектов. Он уточнил, что в основном это проекты существующих компаний, но есть несколько новых — в частности, по развитию агросектора Дальнего Востока.

Кроме того, РФПИ и китайская компания CITIC Merchant, подразделение ведущей финансовой группы CITIC, договорились о создании Российско-китайского инвестиционного банка.

Эта структура будет оказывать спектр услуг в области инвестиционно-банковского бизнеса, способствующих усилению экономического сотрудничества между двумя странами с основным фокусом на привлечение китайского капитала в российские компании.

Дмитриев пояснил, что речь идет о координации усилий вместе с CITIC, который является одним из ведущих инвестбанков Китая.

Институт будет оказывать все виды услуг на рынке акционерного капитала, включая организацию листинга, первичных и вторичных размещений ценных бумаг на фондовых рынках Китая.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей