Минфин отказался дать «Сколково» денег на оформление зарубежных патентов

Минфин отказался дать «Сколково» денег на оформление зарубежных патентов

Минфин выступил против выделения дополнительных бюджетных средств проекту «Сколково» на оформление зарубежных патентов для лиц, не являющихся участниками проекта. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ответом ведомства на соответствующий запрос Минэкономразвития. В финансовом ведомстве считают, что это было бы нецелевым использованием бюджетных средств. Деньги выделяются только на создание инновационного центра.

Поддержка патентования российских разработок за рубежом, по мнению Минфина, хотя и стимулирует инновации, но средства на эти цели нужно изыскивать в рамках других госпрограмм, которые курируют другие ведомства. В частности, в Минфине напомнили о существовании подпрограммы «Стимулирование инноваций», за которую отвечает Минэкономразвития, а также госпрограммы по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности, курируемой Минпромторгом.

Минфин отказался дать «Сколково» денег на оформление зарубежных патентов

Инновационный центр «Сколково» начал строиться в Москве в 2010 году в качестве научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. В презентациях и прессе он описывался как «российская Кремниевая долина». Предполагается, что в комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России. Это такие отрасли, как телекоммуникации, космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные и ядерные технологии.

Объем финансирования «Сколково» до 2020 года, согласно проекту, должен составить 125,2 миллиарда рублей. При этом не менее половины затрат на проект планируется привлечь из частных источников. К 2020 году на площади наукограда в 2,5 миллионов квадратных метров будут жить и работать более 25 тысяч человек. Первое здание комплекса «Гиперкуб» уже построено.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей